В Первоуральске всю ночь искали пятерых школьников

Школа №1
Школа №1

Все дети — ученики 5 класса школы №1. Мария Пашаева, Настя Суетина, Вика Веселова, Снежана Вожакова и Владислав Лысков ушли из дома на уроки утром 19 марта, но домой не вернулись. Практически все из них проживают в Трудпоселке и любят быть самостоятельными. Родители обратились в полицию не сразу — сначала пытались найти детей самостоятельно, но поняв, что все попытки тщетны, в 2 часа ночи написали заявление. Розыск начался незамедлительно. 16 оперативных групп из сотрудников уголовного розыска, участковых, инспекторов ПДН с полтретьего ночи вели опрос учителей и родителей, обход дворов, заглядывая в подъезды, подвалы и чердаки.

К 12:30 20 марта все дети были найдены и доставлены в дежурную часть ОМВД. Влада и Снежану обнаружил участковый полиции в подъезде дома №9 по улице Чекистов в десятом часу утра. Там они и ночевали. От них стало известно, что накануне ребята собрались у одной из девочек и отправились перекусить на деньги, которые школьнице оставила мать, чтобы заплатить за обеды. В ходе опроса ребята сообщили, что компания из оставшихся трех подростков примерно в 3 часа ночи решили то ли отправиться к какому-то знакомому мальчику, то ли вовсе пойти на железнодорожный вокзал, чтобы уехать в Екатеринбург на первой электричке. Но, как сообщает портал «Перво.ру», девочек обнаружили при патрулировании бульвара Юности в начале первого часа.

Все время, пока шли поиски, в напряжении были и учителя, и управление образования, и директор школы Ольга Сокольникова.

— Меня вызвали оперативно, — рассказывает Ольга Александровна. — Информация — от горожан, от учителей, родителей и школьников — поступала постоянно, и ее обрабатывали сотрудники полиции. В школе создан штаб. Все дети из группы риска, и ситуация такая возникла не в первый раз. Такой поступок от них был ожидаем.

По словам Ольги Александровны, со всеми пропавшими детьми в школе постоянно ведется работа. За их учебой и поведением строго следят социальные педагоги.

— Факторов, которые влияют на поступки таких детей очень много, — говорит директор. — Семья несет ответственность за поведение ребенка. И если в семье нет теплоты, конечно, ребята ищут ее на стороне — с теми, кто их понимает, кто позволит им быть лидерами. Мы стараемся направить их в положительное русло, чтобы их утверждение происходило не за счет негативных поступков, а во время участия в акциях, в творчестве и спорте — привлекаем их всюду и вселяем веру в себя.

По словам сотрудников управления образования, лишь Влад ушел вот так впервые, все остальные такую практику уже имели. Идти домой — страшно, потому что бить будут, поэтому предпочитают ночевать в подъездах.

Есть информация, что родители нескольких подростков уже привлекались к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей по ст 5.35 КоАП РФ. В данном случае им, наверняка, вновь придется ответить перед законом.