Первоуральскую пенсионерку оштрафовали за несанкционированный митинг

63-летняя Любовь Попова — руководитель ветеранской организации завода «Русский хром 1915», женщина с активной жизненной позицией. Настолько активной, что по одному клику Любови Александровны ее соратники, такие же жители Хромпика, как и она, собираются, чтобы разобраться с очередной проблемой. Таким образом они уже успели отстоять хромпиковский парк от вырубки, прекратить парковку большегрузов у хромпиковской таможни, а 19 февраля собрались, чтобы сказать свое «нет» объединению ГБ №4 и ГБ №1.

Не ожидала

— Мы уже 65 лет пользуемся услугами «четверки», все нас устраивает, не надо нам здесь никаких изменений, — говорила тогда Любовь Попова, поддерживаемая десятком таких же ветеранов, как и она.

Подготовились к встрече основательно — написали плакаты, позвали журналистов и прямо во дворе «четверки» потребовали убрать руки от родной больницы. Не в меру бдительные граждане обратили на это внимание и позвонили куда следует, сообщив о несанкционированном митинге. В свою очередь начальник управления здравоохранения Первоуральска Елена Жолобова, посмотрев видеоролик на сайте Первоуральск.ру, решила, что пенсионеры не просто мешают работе сотрудников больницы, а порочат деловую репутацию медучреждения. И потребовала начальника ОМВД Первоуральска Сергея Чирко разобраться. Сергей Петрович направил материалы в суд, который и состоялся сегодня 21 марта в полдень.

… Захожу в здание суда. В коридоре, перед залом судьи Натальи Чистяковой толпа из журналистов и операторов — на резонансное дело пожаловали не только областные, но и федеральные СМИ. Не сразу даже замечаю и саму «преступницу» — Любовь Попова, которую поддерживают трое жительниц Хромпика, держится молодцом: за сердце не хватается, в обморок упасть не норовит, а спокойно объясняет, для чего она собрала людей 19 февраля.

IMG_0799

— Наши дети и внуки еще будут лечиться в «четверке», не надо нам никаких реорганизаций, — говорит женщина. — Я всегда болела за Хромпик и буду продолжать отстаивать интересы его жителей.

В интервью Любовь Александровна несколько раз упомянула о том, что голосовала за «Единую Россию» и Владимира Путина, а на вопрос, знает ли она, что ужесточение закона о митингах дело рук ее любимой партии, лишь пожала плечами:

— Не ожидала, что на простых людях он будет работать в первую очередь.

 3000 штрафа и больше так не делайте

Запустили в зал суда. Любовь Попова намерена защищать себя, адвоката у нее нет, только группа поддержки их трех пенсионерок.

IMG_0816

Любовь Александровну обвиняют по части 2 ст. 20.2 КОАП РФ: «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Наказание подразумевает наложение штрафа в размере от 20 до 30 тысяч либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Хрупкая женщина, получившая год назад звание ветерана труда Свердловской области и всю жизнь проработавшая на производстве, поднялась — Любовь Александровна обратилась к судье Чистяковой.

— Я согласна с обвинением — раз вы говорите, что это был митинг, то, значит, был митинг. Признаю свою вину, но прошу суд приобщить к делу мою характеристику,  грамоты и благодарственные письма, а также быть снисходительными и назначить мне штраф ниже предусмотренной границы в 20 тысяч рублей.

Пенсия заслуженной труженицы, поддерживающей В. Путина, составляет всего 10998 рублей 10 копеек.

Приглашать и заслушивать свидетелей не стали. Наталья Чистякова объявила перерыв.

Подхожу к Любови Поповой. Держится бодрячком.

IMG_0838

— Как вы себя чувствуете, не устали от этих волнений?

— Да хочется прекратить уже всю эту нервотрепку, — делится Любовь Александровна. — Все хорошо, ничего не болит. Я, конечно, не согласна с тем, что стала организатором несанкционированного митинга, но сейчас не стала возражать — жду решения суда. Когда получу, то направлю его вместе с дисками с записью выступлений [Николая] Шайдурова об объединении больниц и своими выступлениями губернатору [Евгению] Куйвашеву. Он-то и поставит точку.

На самом деле Любовь Александровна лукавит — на нервной почве у нее обострилась язва и чувствует себя пожилая женщина неважно.

…Спустя полчаса судья зачитывает решение — Любовь Попова признана виновной в организации несанкционированного митинга и должна заплатить штраф в размере 3000 рублей. Как пояснила Наталья Чистякова, она может сделать это в рассрочку. Лояльность суда обусловлена тем, что никогда в жизни пенсионерка не привлекалась ни к какой ответственности, а подобное правонарушение совершила в первый раз.

IMG_0845

После заседания Любовь Попова прокомментировала решение:

— Конечно, я довольна, все-таки 3 тысячи это не 20 тысяч. Но я буду продолжать бороться за нашу больницу и дальше, рот мне этим судом не заткнули.