Как решался вопрос о сити-менеджере. Трансляция

 

На сегодняшнем заседании думы лоббисты поправок в Устав рассчитывают ввести пост сити-менеджера в Первоуральске.
На сегодняшнем заседании думы лоббисты поправок в Устав рассчитывают ввести пост сити-менеджера в Первоуральске.

Сегодня в 14.00 состоится заседание Первоуральской городской думы. В повестке значится 19 вопросов, один из которых — внесение изменений в Устав города. Напомним, поправки касаются введения поста сити-менеджера.

Сторонники введения поста назначаемого управленца неоднократно заявляли, что на сегодняшнем заседании думы этот вопрос будет решен положительно.

«Городские вести» будут вести текстовую трансляцию из зала заседаний администрации. Оставайтесь на нашем сайте и первыми узнавайте новости. И не забываем нажимать клавишу F5!

 

Сегодня в повестке заседания думы 19 вопросов. Вопрос о внесении изменений в Устав города будет рассматриваться третьим.

 

В фойе перед залом заседаний полно камер областных СМИ. Для массовки собрались и помощники депутатов. Мэр Юрий Переверзев планирует быть на заседании думы с самого начала.

 

Кворум есть. Пока нет только депутата Юрия Жильцова. На лицах депутатов Эдуарда Вольхина и Натальи Воробьевой — ничем не прикрытый загар.

 

Заседание думы началось. Мэр Юрий Переверзев сидит рядом со спикером Николаем Козловым.

 

Юрист думы Дмитрий Крючков сразу же перешел к самому важному вопросу сегодняшнего заседания — внесение поправок в Устав города.

 

Уже 10 минут Крючков зачитывает глава и обязанности главы администрации и главы городского округа. Напоминаем, что в новой модели управления городом глава администрации — наемный сити-менеджер, глава городского округа — председатель думы.

 

Контракт с сити-менеджером заключается не менее, чем на два года.

 

Уже полчаса зачитывают изменения в Устав города. Изменения вступают в силу после опубликования. Депутат Владимир Плюснин спрашивает — почему мы рассматриваем этот вопрос сейчас? Почему не рассматривали на заседании думы, которое было сразу же после публичных слушаний? Дмитрий Крючков уверяет ˜— все легитимно.

 

Слово взял Юрий Переверзев. Мэр уверен — решение о сити-менеджере запланировано и будет принято. Его удивляет поведение единоросов, которые идут в разрез с линией партии. Напомним, что Дмитрий Медведев внес на рассмотрении думы вопрос о возвращении прямых выборов мэров. Юрий Переверзев говорит о том, что потом придется снова менять Устав города и возвращать прямые выборы.

 

Юрий Переверзев предупреждает, что намерен наложить вето на принятое решение думцев. Коллективный разум сильнее разума 28 человек. Призвал слушать совесть и закончил выступление.

 

19 депутатов проголосовали за сити-менеджера.

 

Объявлен перерыв. Депутат Владислав Изотов потребовал, чтобы «Интрерра ТВ» его не снимала.

 

Владислав Изотов считает, что выборы мэра были ошибкой. Напомним, что в марте 2011 года Юрий Переверзев убедительно победил выдвиженца от ЕР Николая Фуртаева. Председателем ТИК тогда был Владислав Изотов.

 

Коммунист Денис Ярин, как и обещал накануне в эфире телеканала «Евразия», проголосовал за сити-менеджера. Напомним, что партийное руководство обещало лишить Ярина партбилета, в случае, если он проголосует за назначение управляющего городом. Генеральная линия КПРФ — всенародные выборы. Денис Ярин, получается, идет в разрез с этой линией.

 

Перерыв закончился. В зале 21 депутат.

 

Поправка о сокращении кворума до 50% также внесена в Устав города. Однако эта поправка была отклонена по предложению зампредседателя думы  Владислава Пунина. Представители фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ понимают, что необходимость в них, в случае, если для кворума будет достаточно только 15 человек — а именно столько депутатов во фракции ЕР — отпадает автоматически.

 

Заседание думы продолжается. В настоящее время докладывает заместитель главы города по ЖКХ Сергей Гайдуков. Вопрос «О внесении изменений в Положение «Об организации деятельности  по сбору, вывозу, утилизации и переработке твердых бытовых отходов на территории городского округа Первоуральск».  Сегодня предстоит рассмотреть еще много вопросов. Например, об утверждении печатного средства массовой информации  и официальном опубликовании правовых актов Первоуральской городской Думы, о перераспределении ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на материально-техническое обеспечение деятельности Первоуральской городской Думы. А трансляцию мы заканчиваем.