На Трудпоселке прошел митинг против шума и выбросов ЭCПК

На митинге обсуждались так же вопросы благоустройства Трудпоселка и другие проблемы.
На митинге обсуждались также вопросы благоустройства Трудпоселка и другие проблемы.

На сегодняшний митинг собралась большая часть жителей поселка. Также присутствовал технический консультант исполнительного директора ПНТЗ и депутат по данному округу Валерий Трескин, к которому у жителей накопилось достаточно вопросов о шуме и экологии предприятия.

— Прошлой осенью мы совместно с Новотрубным заводом делали замеры шума, — вещает в громкоговоритель житель Трудпоселка Алевтина Пшеницина. — Сами знаете, шум был, как под соплами самолетов. Сейчас сделали глушители, спасибо. «Аэродрома» этого не стало, но шум все-таки остается. Мы приобрели собственный шумомер, и теперь сами фиксируем превышения. Ночью разрешается шум до 45 децибел, однако у нас — от 53 до 57, а один раз было 70! Превышение шума хотя бы на 10 децибел вызывает бессонницу.

Следующим вопросом стала экологичность работы электросталеплавильного комплекса. У жителей Трудпоселка в этой части накопилось много нареканий к новотрубникам.

Леонид Колмаков говорит Валерию Трескину, что новотрубники незаконно сваливают отходы производства ЭСПК в лес. Валерий Владимирович просит доказательств.

— По каналу ПТВ смотришь — живем почти в «сочах», — иронизирует житель Трудпоселка Леонид Колмаков. — Но хочу задать вопрос депутату Валерию Трескину: почему у нас летом белый налет на траве, а в бассейне вода белеет? И еще — у жителей поселка был единственный заезд в лес, а сейчас там стоит шлагбаум с надписью «Территория Новотрубного завода».

В лесничестве жителю пояснили, что это санитарная зона города и шлагбаумы здесь ставить запрещено. Однако, по словам Леонида, он стоит уже полгода, а перед ним устроена  свалка.

— Результатом наших с вами совместных усилий стало то, что станция сегодня оборудована шумоглушителями, — начинает свой ответ Валерий Трескин. — Для дальнейшего выявления источника шума у нас не хватает информации. Это может быть, как разгрузка лома, так и ЭСПК. Если выяснится, что это действительно ЭСПК, то нам там есть, над чем работать.

Дальше Валерий Владимирович привел уже знакомый всем жителям пример, когда оператор машины по разгрузке лома бросает две с половиной тонны металла с четырехметровой высоты, что, по словам депутата, и может причинять дискомфорт жителям. Этот пример не устроил митингующих. Они-то уверены, что еще на стадии проектирования комплекса были допущены ошибки, за которое сейчас приходится расплачиваться трудпоселковцам.

Алевтина Пшеницина демонстрирует шумомер, которым жители самостоятельно измеряют шум от производства НТЗ.
Алевтина Пшеницина демонстрирует шумомер, которым жители самостоятельно измеряют шум от производства НТЗ.

— Что касается выбросов ЭСПК, то замеры продолжаются, — говорит Валерий Владимирович. — Делает их санитарная областная лаборатория, так как ЭСПК находится под ее контролем. По тем цифрам, которые мне предоставлены, сегодня нет превышений по выбросам. Я, как депутат, собираюсь выйти к администрации ПНТЗ с инициативой поставить пост мониторинга выбросов на Трудпоселке.

Трескин напомнил, что на трубе ЭСПК стоит датчик, который контролирует выбросы и транслирует данные в интернет: любой желающий может ознакомиться с ними на сайте предприятия.

— У вас через трубу ничего не выходит потому, что все летит через окна, — возмущается в ответ толпа. — Посмотрите, все окна закоптились!

В ответ Валерий Владимирович сказал, что привык отвечать только по цифрам. Он также обмолвился о том, что финансовые проблемы не дают сегодня предприятию решать экологические задачи.

—  Это к сожалению так, — говорит Валерий Трескин, —  потому что если тут есть мои коллеги из первого цеха, то они подтвердят, что это крематорий: проект 1920 года, запуск 1930-го. К сожалению, у завода сегодня финансовые сложности. Есть большие долги, но предприятие по ним будет рассчитываться. Экология завода зависит от того, как будет реконструироваться завод.

— Новотрубный говорит, что он дал 20 миллионов рублей городу, — выступает общественник Владимир Терехов. — Однако, когда строился ЭСПК, то ПНТЗ брал обязательства, что на протяжении всей деятельности комплекса завод берет шефство над Талицей и Трудпоселком. Все эти обязательства прописаны, но сейчас, к сожалению, получилось так, что они дали 20 милионов и забыли про свои обязательства. Но мы не дадим забыть о себе.

Терехов напомнил, что государственная экологическая экспертиза запретила перерабатывать шлаки, а ПНТЗ наоборот, собираются строить для этого цех,  хотя Валерий Трескин отрицает возможность строительства — опять же в силу финансового положения завода.

—  Можно сказать только одно: за год нашей с вами деятельности мы добились очевидных результатов, которые отрицать не возможно. Единственный, с кем можно продуктивно контактировать, это господин Трескин. Все остальные там — невменяемые люди, — закончил свою речь общественник.

Через час люди  начали расходиться.

— Это так, пустобрех очередной, — прокомментировал итог митинга Леонид Колмаков. — Что по ЭСПК было, так оно никуда и не денется. Как все загаживалось, так и будет, только в еще больших количествах. Сейчас еще зима, и не видно. А летом все станет заметно. Ну, Новотрубный красит деревья, может и траву покрасит.