Байкеры Первоуральска открыли сезон

IMG_46061111Мокрое место

Сегодня в 10:00 напротив ДК «Строитель» можно было наблюдать скопление мотоциклистов. Это начался слет байкеров Первоуральска.

— У нас официальное открытие сезона, — поясняет 27-летний Константин «Ворон» Тарасов. — Мы хотим привлечь внимание других участников дорожного движения, показать, что мы есть и нас много. Мы хотим, чтобы мотоциклистов замечали на дорогах, и считались с нами должным образом. Зарегистрировать свое мероприятие мы не успели, так как придумали это мероприятие 28 апреля, поздно вечером.

Собирались преимущественно спортбайки, хотя есть и эндуро, и чопперы, и даже один турер — Honda Gold Wing SE. За последующий час на «мокром месте» — так байкеры называют свой пяточек, ставший традиционным местом сбора, набралось 15 байкеров.

— Это место мы называем так потому, что тут все время мокро, когда мы тут собираемся, — рассказывает «Городским вестям» Константин. — Отсюда и надписи на наших жилетках.

 

IMG_46201111Новичков везут

Некоторые байкеры не стали участвовать в открытии из-за погоды. Но Константин говорит, что большинство все равно собралось. Вообще-то, кататься байкеры начали с тех пор, когда сошел снег, и стало более-менее тепло.

— Я выехал на дорогу, когда температура поднялась до +3 градусов. В Екатеринбурге выезжают раньше, чем у нас, потому что у них снег убирают. А у нас начинают кататься, когда подсыхают дороги, — говорит «Ворон».

IMG_46041111

Некоторые участники совсем недавно стали вливаться в байк-движение нашего города.

— Сегодня я в третий раз сел на мотоцикл, — рассказывает 33-летний Дмитрий Плохов. — Я познакомился с байкерами неделю назад, когда только купил мотоцикл. Они и пригласили меня сегодня сюда. Я с детства мечтал купить хороший мотоцикл, и недавно исполнил эту мечту. Сейчас буду плавно вливаться в ряды любителей двухколесного транспорта.

В толпе больших, внушающих уважение своим внешним видом, брутальных байкеров, мы вдруг встречаем одну девушку. Она тоже байкер.

— Я сама пока что не катаюсь, только что купила мотоцикл и учусь ездить, — говорит 22-летняя Анна Казанцева. — Катаюсь пока что вторым номером, это еще называют «пассажир», или «нажопник». Пассивно я участвую в байкерском движении очень давно благодаря своему брату Никите. Постоянно езжу с ребятами два года. Ждала открытия сезона всю зиму. У меня был кроссовый мотоцикл, на нем можно было кататься зимой. Правда, он стоял дома, и вытаскивать его каждый раз было сложно.

По плану, все собравшиеся в этом месте, потом должны встретиться со своими единомышленниками на площади, затем кортеж выдвинется в сторону горы Хрустальная.

— Там у нас будет музыка, конкурсы, шумное веселье. Но никакой выпивки — все за рулем, — поясняет Константин «Ворон».