Более 10 тысяч первоуральцев прокричали первомайское «Ура!». ФОТО, ВИДЕО

DSC_7627

Праздник как всегда прошел с музыкой, под прицелом фото- и видеокамер. Разноцветные шары улетали в хмурое небо, прохожие останавливались посмотреть на колонны, а демонстранты вспоминали 1 Мая своей молодости. И даже дождь не напугал первоуральцев.

— Девушка, какое сегодня число? — подзывает меня мужчина из числа зрителей.

«Как какое?» — искренне недоумеваю я, а он мне показывает на плакаты вокруг, поздравляющие горожан с 9 мая.

— Вот я и запутался! 1 Мая не то уже, что раньше…

Нет тех красных флажков с голубем, нет массовости колонн, нет и того отношения к труду, которое было раньше. Но есть общее настроение. Какое оно? Наверно, первомайское!

— Это когда внутри возникает чувство единения, общее чувство радости — она большая, одна на всех. Мы сегодня пришли вне колонны, сами по себе — внучек привели, — говорят супруги Лариса и Александр Скипины. Ульяна и Яна с шарами в руках вышагивают рядом и радостно позируют на камеру.

Шествие традиционно открыла колонна администрации. За ней прошествовала немногочисленная городская дума. Всего площадь пересекли 89 коллективов или более 10 тысяч человек, что на три тысячи больше, чем в прошлом году. Миссия организовать всех выпала почетному гражданину города Михаилу Шевчуку.

— Четвертый год я в оргкомитете, — говорит он. — Люблю этот праздник. Воспоминания с ним светлые: каждое 1 мая мы ходили со школой, а поскольку я был крепким мальчиком, мне давали нести табличку впереди. И я шагал гордо, хотя меня и не видно было из-за нее.

DSC_7674

Не обошлось и без новичков. Впервые в демонстрации приняли участие банк «Открытие», ветеринарная клиника «Вет+», Учебный центр ПНТЗ, общественная организация «Первоуральцы» и местное отделение партии «Яблоко».

— Делать не фиг, вот и вышли погулять, — отшучивается поначалу в своей манере руководитель местных «яблочников» Владимир Плюснин. — А если серьезно, хороший праздник. Были студентами — пили портвейн под лесенкой УрГУ. Сейчас в демонстрациях участвуем. Все отлично!

Широко улыбаются и доктора из «Вет+». Несмотря на то, что они идут в самом конце, оптимизма никто не потерял.

— Мы выросли, нам уже много-много лет. Шесть, — улыбается директор клиники Николай Козыренко. — Мы весь город приветствуем и говорим, что мы с ним.

— А я всегда вспоминаю 1 мая из детства, когда мы с папой выходили на площадь с цветами, флажками, шарами, и мне казалось, что мы шли совсем в другом городе. Видимо, это было из-за того, что шагали мы по дорогам, а машин не было совсем. И шли мы тогда аж от «Сюрприза» на Трубников, — говорит ветеринар клиники Аня Василец. — Сегодня я пришла на площадь впервые, уже со своими детьми. Довольная!

Через полтора часа площадь опустела. Все разошлись по домам — отогреваться чаем или чем покрепче.

— Люди молодцы — отстояли, намерзлись, но сейчас зато с хорошим настроением придут домой и отметят праздник, — улыбается председатель городского профкома Людмила Васечкина.

В первомайском шествии нынче не было партии КПРФ, кинологов, представителей СМИ, зато более массовыми стали колонны Новотрубного завода, «Динура» и детских садов.

[nggallery id=197]

E