Первоуральск считает себя инвест-привлекательным

Внешне Первоуральск сегодня мало привлекает взгляд, но городские чиновники уверены — привлечение в город бизнеса и развитие новых производств поможет пополнить бюджет города и улучшить жизнь первоуральцев.
Внешне Первоуральск сегодня мало привлекает взгляд, но городские чиновники уверены — привлечение в город бизнеса и развитие новых производств поможет пополнить бюджет города и улучшить жизнь первоуральцев.

Проект под названием «Первоуральск — инвестиционно-привлекательный округ» городские власти представили на областной выставке, посвященной Дню местного самоуправления. И останавливаться на этом не намерены — готовы выйти и на региональный, и на федеральный уровни.

— Мы попытались представить округ в свете того, почему людям было бы удобно и комфортно развивать свой бизнес не в Пышме, не в Салде, не в Титановой долине, а именно у нас, — говорит управделами администрации Игорь Штыменко, держа в руках синюю презентацию города на пружинке. — На! Полистай!

Я начинаю переворачивать плотные ламинированные страницы, вижу сухое описание города и территории, где он расположен. Все это в графиках и схемах — как это обычно делается в каком-нибудь бюрократическом отчете.

— Здесь все самое важное и интересное, — не останавливается Игорь Юрьевич. — Первый плюс — мы находимся на границе частей света. До Екатеринбурга — всего 40 км, до иных городов-миллионников — тоже все неплохо. Ну и мы находимся по дороге из Пекина в Москву!

Далее Штыменко перечислил основные показательные цифры экономической привлекательности, как то низкий уровень безработицы, оборот точечной торговли — более 15 млрд рублей в 2012 году, средняя заработная плата и прочее. Где-то я даже отключилась и поняла, что если он будет рассказывать все это инвесторам с таким же энтузиазмом и верой — то уже этого будет достаточно, чтобы добиться цели.

— Вернись-вернись назад, — прервал мое погружение в себя Игорь Юрьевич. — Вот те крупные инвестиционные проекты, которые появились у нас за последние 5­7 лет. Кто-то развивался с нуля и дошел до российских и мировых масштабов — «Уником», «ТехноИзол», «Наш двор». Шведы построили свой «Вольво Трак Центр» в Первоуральске, и уже обозначили, что потратили 10 миллионов долларов. Это серьезный бизнес и серьезные инвестиции.

В конце презентации — земельные участки, выставленные на аукцион. В этом собственно и есть вся суть проделанной работы и затраченных на типографию денег. Новые предприятия — это новые рабочие места, а главное — налоги. Хотя тут есть примечание: налог пойдет на развитие города, если  бизнес пропишется в Первоуральске. По словам Игоря Штыменко, этого придерживаются не все, а в пример привел депутата и предпринимателя Вадима Чертищева.

— Уважаемый человек, но почему-то предприятия свои зарегистрировал в Екатеринбурге, — сделал своего рода пометку на полях Штыменко. — Налоги он платит в Екатеринбург, хотя на думе каждый раз переживает за город и горожан.

Следующая выставку, на которой Первоуральск намерен заявить о себе — международная промышленная выставка «Иннопром — 2013», которая пройдет в июле в выставочном комплексе «Екатеринбург-Экспо».