Депутат Денис Ярин исключен из рядов КПРФ

yarin11

«Единая Россия» кинет любого

27 апреля состоялся пленум Свердловского областного комитета КПРФ, на котором Дениса Ярина, единственного представителя фракции КПРФ в первоуральской думе, все-­таки записали в разряд экс­-коммунистов. Толчком для такого решения однопартийцев послужило голосование Дениса Юрьевича за введение поста сити-­менеджера, а это противоречит основной линии партии — народовластию. Тогда Ярин объяснил свое решение так:

«…Да, получилось так, что моя позиция разошлась с мнение по этому поводу партийного руководства. Однако я считал и считаю, что сити-­менеджер Первоуральску необходим, поэтому на заседании Думы 28 марта проголосовал «за» по этому вопросу. В СМИ уже прозвучал комментарий депутата ЗакСО Андрея Альшевских: он заявил, что 27 апреля, на партконференции КПРФ меня исключат из рядов партии. К такому повороту событий я был готов изначально, но думаю, что сумею доказать правоту принятого мною решения. В конце концов, достаточно вспомнить, как нынешний глава города вел себя в отношении местного отделения КПРФ, при поддержке которого, кстати, вообще был избран, и которое сразу же после избрания покинул под надуманным предлогом. «Хочу быть хозяйственником, а не политиком!». Только вот слова с делом разошлись…»

Но, как выяснилось, доказать свою правоту Ярину не удалось. В интервью каналу «Интерра ТВ» депутат Госдумы, коммунист Николай Езерский, чьим протеже являлся Денис Юрьевич, прокомментировал решение партийцев об «изгнании» Ярина:

— Человек осознанно шел к тому, чтобы его исключили из рядов КПРФ. Основной принцип нашей партии на сегодняшний день — это народовластие. Мы всегда знали, что население само способно выбирать себе руководителя любого ранга: муниципалитет, район, область — неважно. Посмотрите, какая интересная ситуация получается: как только выбираем президента и за него голосует 70% населения — какой умный народ, какой он хороший, как он правильно себя ведет. Почему­то когда народ выбирает себе мэра — он ошибся. Двоякого чтения быть не должно. Мы только за выборность, о чем было сказано и Денису Ярину, как и то, что не стоит входить в контакт и искать поддержки у «Единой России» — это люди, которые кинут любого. По представлению Мишарина Переверзев сдал в конце концов партийный билет. Ну, сдал. И чем закончилось? Эта же «Единая Россия» об него сегодня старается вытереть ноги. Поэтому нельзя этой партии верить и идти с ней на какой-­то союз.

Николай Николаевич рассказал, что на пленуме Ярин уверял однопартийцев, «что о политике партии в отношении сити-­менеджера его не уведомили».

— Но 70% первоуральцев говорили, что так голосовать нельзя, а остальные 30% просто не были опрошены, — усмехается Езерский. — По нормам этики Ярин должен был бы сдать мандат депутата, но у него еще есть право поступать так, как он считает нужным.

 

Мандат складывать не намерен

«Городские вести» задали вопрос пресс­-службе гордумы:

— Коммунист Денис Ярин лишен партийного билета. Как депутат он имеет право не отдавать мандат. Но возникает вопрос: сохранится ли в думе фракция КПРФ? Если да, то кто ее будет возглавлять — Денис Ярин или следующий за ним по списку кандидат? Какой статус у Ярина в думе сейчас?

Ответ мы получили такой:

«В настоящий момент Ярин Денис Юрьевич является депутатом Первоуральской городской Думы, избранным 14.10.2012 года на муниципальных выборах по единому избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутого Свердловским областным отделением «КПРФ». Основания для досрочного прекращения полномочий депутатов Первоуральской городской Думы установлены Федеральным законом от 06.10.2003 № 131­ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом городского округа Первоуральск. Прекращение членства в той или иной политической партии не является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования. В данном случае решение Свердловского областного отделения «КПРФ» о прекращении членства Дениса Ярина. в КПРФ не повлияло на статус Ярина в думе. Каких­либо решений о прекращении деятельности фракции КПРФ в городской думе не поступало. Независимо от того, имеет ли Ярин на данный момент партбилет или нет, он остается ее членом и, как ни парадоксально, руководителем фракции. Первоуральская дума, похоже, первая дума, в которой есть беспартийный руководитель фракции.

Вот как комментирует ситуацию сам Денис Юрьевич:

— Я думаю, что Николай Езерский решил приватизировать власть в Первоуральске. Я выполнял именно линию партии, когда голосовал за сити-менеджера. И если за день до заседания думы кому­-то из руководства удалось договориться с Переверзевым, то это не значит, что я должен изменить свое решение. Я не намерен складывать мандат депутата — как работал в думе, так и буду это делать. Кроме партии, есть и люди, чьи интересы я там представляю.