Фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля» получил правительственный грант

"Воля" на сцене ДК имени Ленина
«Воля» на сцене ДК имени Ленина два года назад.

Средства из бюджета Свердловской области выделены в рамках программы поддержки художественной самодеятельности. 200 тысяч рублей — а это одна сотая от всех выделенных денег — получили первоуральские казаки. Сами они смеются — мол, уже и не ждали.

Все дело в том, что документы на грант были отправлены еще в начале апреля, после 17-го числа обещали огласить результаты.

— 17-ое прошло. Тишина, — улыбается один из солистов ансамбля Сергей Саблин. — А потом вдруг звонок, и голос говорит: «Вам хотят грант дать».

Средства будут направлены на повседневные нужды коллектива. А это, в первую очередь, костюмы и инструменты.

— Одежду — рубашки, сарафанки, мужские костюмы — мы давно шьем сами, поэтому в смету закладывали именно ткань, декоративные ленты и прочее, — рассказывает Сергей Саблин. — Женщины у нас опытные — регулярно в Народный дом мы приглашаем специалистов по шитью народного костюма. Поэтому я особо и не переживаю, знаю, что они всё выберут и что надо сотворят.

Вот только с обувью, по словам Сергея Васильевича, могут возникнуть небольшие трудности.

— Обувь сейчас не шьют. А если и шьют, то только сценическую — нам не нравится, — говорит он. — Она неудобная, на улицу со сцены спустился — об камни, землю она быстро стирается. Будем что-то искать в магазинах. Сейчас много делается сапожек, которые похожи по стилю на те, что носили раньше. Просто нужно найти, чтобы они были всех нужных размеров сразу.

На музыкальные инструменты будет потрачена приблизительно одна четвертая часть гранта. Главное приобрести гармонь, балалайку и бубен.

— За гармошкой лучше ехать на завод и брать оттуда, — поясняет Сергей Васильевич. — Скорее всего, в Тулу. Наша гармошка уже поистрепалась, старенькая совсем, иногда подводит. А бубен интересный мы присмотрелись в интернете, думаю, закажем.

Надо отметить, что правительственный грант «Воля» получила впервые. Напомним, что существует ансамбль с 1996 года, и в следующем году будет отмечать свое совершеннолетие. Сегодняшний костяк «Воли»: Дмитрий и Юлия Захаровы, Наталья Волоковых, Игорь и Светлана Исаевы, Сергей Саблин и руководитель ансамбля Оксана Волкова.