В понедельник стартовала Глобальная неделя БДД

Фото с сайта www.vsluh.ru
Фото с сайта www.vsluh.ru

С 6 по 12 мая во всем мире проводится вторая глобальная неделя безопасности дорожного движения. Цель мероприятия — повышение безопасности пешеходов на дорогах. ООН призывает всех, кто пользуется дорогами мира, присоединиться к Неделе и обеспечить безопасность пешеходов. Ежегодно около четверти погибших на дорогах всего мира составляют пешеходы. Каждую неделю на планете погибают около 5000 пешеходов. Эта проблема актуальна и для России: ежегодно на дорогах страны погибают около 8000 тысяч пешеходов.

— Сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание тому, как водители уступают дорогу пешеходам, и тому, как сами пешеходы соблюдают правила, — рассказывает инспектор по пропаганде ГИБДД Первоуральска Ирина Ильина. — Помимо этого, сотрудники так же проверяют состояние пешеходных переходов, следят за видимостью знаков.

ГИБДД Первоуральска благодарит педагогов школ, воспитателей детских дошкольных учреждений за большую просветительскую деятельность в области дорожного движения, которую они проводят постоянно в течение учебного года. Именно благодаря этой работе, с начала 2013 года в нашем городе отмечается значительное сокращение ДТП с детьми. По словам Ирины Геннадьевны, сейчас очень важно не допустить дорожные происшествия с участием детей в майские праздничные дни, когда дети больше времени будут проводить на улице.

—Мы просим дополнительно объяснить детям всех возрастов правила безопасного перехода дорог. И обращаемся к родителям — вы несете ответственность за передвижение ребенка через дорогу.

ГИБДД напоминает водителям о повышенном внимании к пешеходам, заблаговременном торможении при подъезде к пешеходным переходам, тем более, что Неделя совпадает по времени с праздничными выходными днями, а значит, количество пешеходов в эти дни возрастет.