Юрий Переверзев обратился в ФСБ по поводу экстремистских листовок

Юрий Переверзев
Юрий Переверзев

Накануне первомайских праздников в Первоуральске неизвестными лицами были расклеены листовки с текстом провокационного содержания, с признаками призывов к национальной розни. Об этом сообщила ежедневная интернет-газета «Вечерние ведомости». В целях недопущения возможного обострения напряженности и пресечения противоправных деяний Глава городского округа Первоуральск Юрий Переверзев обратился к руководителю отделения Управления ФСБ России по Свердловской области в Первоуральске  принять срочные меры реагирования по факту распространения в городском округе листовок, содержащих текст экстремистского характера.

Также глава города принял решение провести внеочередное заседание антитеррористической комиссии, а также расширенное совещание с участием представителей органов власти, силовых структур, всех религиозных и национальных объединений Первоуральска. Первоуральск многонациональный город и здесь уделяется большое внимание вопросам сохранения мира, толерантности и уважения, сотрудничеству и поддержке национальных объединений.

— Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию делал акцент именно на укрепление единства в стране, призывая попытки, провоцирующие межэтническую напряженность, религиозную нетерпимость  рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас, —  говорит о ситуации в городе Юрий Переверзев. — Поэтому никак нельзя пройти мимо негативных явлений, которые  происходят сегодня. И когда вдруг слышим о возникновении конфликта на этой почве, сам собой напрашивается вопрос: что за силы пытаются в многонациональном городе и крае будоражить наши сердца?

По мнению советника Губернатора Свердловской области  Вадима Дубичева: «Есть все же у первоуральской истории и признаки большой провокации. Большая — это когда «добрые люди» используют какую-нибудь реальную большую проблему, чтоб разжечь неслабый костер… Есть свои правила у этой трудной работы. Но народ должен знать правду. Тогда и большие провокации станут маленькими, а то и вообще будут невозможны.

— Сегодня в Первоуральске прилагается максимум усилий, чтобы не было повода об этом даже задуматься. Первоуральск никогда не был и не является «болевой точкой» на карте радикализма. Наш город всегда был и есть источником межнационального мира и согласия, гостеприимства и добра. Находясь на границе «Европа-Азия» он соединил в себе все лучшие традиции Востока и Запада. В нашем городе проживают представители более ста национальностей и жители Первоуральска с уважением относятся к каждому этносу. Мы придаем большое значение информационной политике по этому вопросу, формированию и распространению идей межэтнического согласия, толерантности, особенно среди молодежи. Поэтому за большим круглым столом будем говорить на эту тему открыто.

Источник: пресс-служба адмиинстрации