Продолжается слушание «дела Сарафанова»

Утром 8 мая в первоуральском суде состоялось очередное заседание по «делу Сарафанова». Напомним, экс-­директора «Урал­агростроя» (и единственного учредителя УК, находящейся сейчас в стадии банкротства) обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а также в отмывании денежных средств. Иск подан СТК на сумму 7 млн 716 тысяч 977 рублей — именно такую сумму задолжала компания «Уралагрострой» поставщику ресурсов.

Дмитрий Сарафанов
Дмитрий Сарафанов

Судья Екатерина Елисеева заслушивала свидетелей, также было объявлено, что сменился представитель обвинения: вместо помощника прокурора Андрея Боднарука обвинителем стала Наталья Роготнева.

Свидетелей оказалось трое: один со стороны Дмитрия Сарафанова — бывший инженер «Уралагростроя», а ныне главный инженер УК «СМУ Плюс» Владимир Торбеев, и двое со стороны СТК. Если до этих пор не было понятно, на чем собирается строить линию защиты адвокат Сарафанова, то из вопросов Мамаевой свидетелю ситуация прояснилась.

— «Уралагрострой» обслуживал порядка 210 домов, — говорит Торбеев. — Были и дома новой планировки, где есть локальные бойлерные, подогревающие холодную воду для нужд дома.

— За чей счет производился подогрев воды в таких домах? — спросила Мамаева.

— За счет СТК, — ответил Торбеев.

— Всегда ли ресурсники должным образом предоставляли услугу?

— Нет, не всегда. В таких случаях мы вызывали представителей СТК для совместного обследования, либо составляли акт с указанием их неявки

— СТК суммы корректи­
ровала?

— Нет, счета выставлялись в полном объеме.

Представители СТК с этим не согласны. В судебном заседании объявлен перерыв. Напомним, что это третье заседание по делу Сарафанова. Аналогичное дело с участием Дмитрия Красильникова тянется уже несколько месяцев. Оба фигуранта на свободе, подписка о невыезде не взята.