Хромпиковцы прокомментировали обвинения в химическом загрязнении Чусовой

«Предприятие  «Русский хром-1915» работает в штатном режиме. Производится постоянный экологический мониторинг. Залповых сбросов загрязняющих веществ выявлено не было. Контроль за выбросами в атмосферу, качеством сбрасываемых сточных вод, содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений осуществляет экоаналитическая лаборатория предприятия…». Так звучит официальный комментарий пресс-службы  «Русского хрома». Спустя неделю после того, как на территорию проникла горстка гражданских активистов, уверенных, что завод отравляет окрестности Первоуральска вредными хромовыми соединениями, директор предприятия Юрий Жильцов и главный эколог Виталий Баранов пообщались с журналистами.

Сотрудник экологической службы "Русского хрома-1915" Алексей Голубев провел экскурсию для "Городских вестей" по территории предприятия. По его словам, Пахотка после попадания в нее вод со станции нейтрализации становится даже чище, чем была до этого.
Сотрудник экологической службы «Русского хрома-1915» Алексей Голубев провел экскурсию для «Городских вестей» по территории предприятия. По его словам, Пахотка после попадания в нее вод со станции нейтрализации становится даже чище, чем была до этого.

 Самопиар и спекуляция

— 5 мая сотрудниками службы безопасности завода, а также сотрудниками вневедомственной охраны полиции была задержана группа из пяти лиц, которые, несмотря на все предупредительные плакаты, зашли на территорию предприятия «Русский хром-1915» и двигались по гребню дамбы шламоотстойника по направлению к станции нейтрализации, — говорит Юрий Жильцов. — Движение посторонних лиц было зафиксировано нашими сотрудниками, они были задержаны с бутылями с неизвестной жидкостью. Что там — отравляющие вещества, взрывчатые вещества — пусть устанавливают правоохранительные органы.

Юрий Алексеевич напомнил, что были написаны обращения в прокуратуру и полицию.

— Я надеюсь, что правоохранительные органы дадут квалифицированную оценку действиям злоумышленников, и они понесут наказание. Лица уже установлены, для нас понятен и заказчик, — заявляет Жильцов. — Если посмотреть на тех, кто участвовал в вылазке на наш завод п5 мая, то ни одного эколога среди этих людей нет. Есть те, кто занимается самопиаром и спекуляцией на этой теме.

В подтверждение того, что проникновение на территорию носит именно заказной характер, Юрий Алексеевич напомнил события прошлой осени, когда некий «эколог из народа» Александр Лезневский в период думских выборов собирал подписи у проходной предприятия «Русский хром-1915», а также заявлял о вспышке силикоза, обвиняя Динасовый завод. Сейчас от Лезневского ни слуху, ни духу.

— Заказной характер явно прослеживается, но пока я не намерен называть имен и указывать на кого-то пальцем. Как говорится, тайна следствия, — шутит Юрий Жильцов.

«Наше предприятие не занимается политикой, и, несмотря на явный заказной характер, мы не будем лезть в эту грязь». Юрий Жильцов, директор «Русского хрома-1915»

 Негативное влияние есть, но за него мы платим

Станция нейтрализации работает с 1986 года. До этого на предприятии такого понятия как очистка отходов не было в принципе — все отходы производства сбрасывались в Пахотку. В качества наследия достались и отходы, которые хранятся на территории с советских времен. По словам Жильцова, предприятие содержит их, выделяет немалые суммы ежегодно на экологические программы. Нейтрализовать отходы — удовольствие настолько дорогое, что не под силу «Русскому хрому», ведь речь идет даже не о миллионах, а миллиардах.

— Название «станция нейтрализации» говорит само за себя — нейтрализует все стоки производства, — поясняет Виталий Баранов.—  Талые и ливневые воды поступают на станцию, кроме того воды, которые мы перехватываем своими системами дренажа, тоже попадают сюда же. Дальше вода очищается от соединений хрома. Очищенные воды после отстоя сбрасываются в Пахотку, а дальше — в Чусовую. Термин «сброс» — это нормальный термин природопользования, такой же как «водозабор».  На протяжении многих лет станция работает в штатном режиме, без сбоев. Шестивалентный хром никогда не сбрасывался, и быть этого не может, благодаря технологии, используемой на станции нейтрализации. Говорить о том, что сбрасывалось что-то именно в праздничные дни, как минимум, некорректно, ведь станция работает в круглосуточном режиме. Явный подрывной характер той акции, которая была здесь проведена.

По словам Жильцова и Баранова, предприятие готово к проверке. 16 мая ждут с визитом прокуратуру.

—  Мы постоянно контролируемся Росприроднадзором, Роспотребнадзором, прокуратурой и прочими органами, — говорит Юрий Жильцов. — Если есть желание попасть на предприятие, то делать это надо цивилизованно. Напишите письмо, мы устроим инспекцию. Пусть дадут свою независимую оценку с участием экологов-профессионалов, сдают пробы в независимые лаборатории — хоть в столице — но не надо «партизанщины», каких-то вылазок и набегов. Например, мы уже написали письмо в «Гринпис». Если разбираться, то надо разбираться со всеми предприятиями — кто, что и куда, ведь «Русский хром-1915» далеко не главный загрязнитель.

На вопрос, насколько опасен шестивалентный хром, Виталий Баранов ответил, что «руки и лицо в нем ополоснуть можно, прыщи не пойдут», а Юрий Жильцов предложил вспомнить курс химии в средней школе.

—  В очередной раз попытались раздуть экологическую катастрофу, используя ливнеприемник предприятия, — подвел итог Виталий Львович. — Да, он  зеленого цвета из-за соединений хрома —  вызывая у неискушенного в этих вопросах обывателя ужас. Но эти воды проходят очистку, и в Пахотку попадает уже очищенная вода. Конечно, предприятие оказывает негативное воздействие как и любой природопользователь, но мы за это платим.

«При общем увеличении загрязнения реки Чусовой по хрому идет общее снижение, например, по течению ниже Динаса даже ниже ПДК. Говорить о том, что мы причастны к загрязнению Каспийского моря — бред». Виталий Баранов, главный эколог ЗАО «Русский хром-1915»