Мусор «пожирает» дворы Первоуральска

Картины огромных куч можно наблюдать повсеместно. А некоторые контейнерные площадки и вовсе превратились в небольшие филиалы городской свалки. Полиэтиленовые бутылки, набитые отходами пакеты, обрывки упаковки из-под всевозможной еды и битое стекло устлали землю ровным и толстым слоем. После майских праздников «Городские вести» проехались по городским дворам — где-то работа кипит, и мусор вывозится, а где-то гуляет ветер, разнося мусор по окрестностям.

Мусорная куча во дворе домов 1 Мая, 6 и 7
Мусорная куча во дворе домов 1 Мая, 6 и 7

Всякие неприятные вещи

Весь май в постоянном режиме работает комиссия, контролирующая работу управляющих компаний и подрядчиков по вывозу мусора. Нареканий уйма.

— 16 площадок мы взяли на особый контроль только за текущую неделю, — говорит замглавы по ЖКХ Сергей Гайдуков. — В основном, это мусорные стоянки, которые обслуживают управляющие компании «Наш город» и ГУК. Видимо, только наказание в виде штрафа может повлиять на них.

Согласно нормативным документам, если на площадке мусор превысил объем 2,5 кубометра, обслуживающая организация должна незамедлительно реагировать, то есть вывозить. Но придерживаются правила далеко не все.

Заезжаем во двор в центре города — 1 Мая, 6. Новое офисное здание, припаркованные иномарки, а посредине двора — ржавые баки с надписью «УралКлинКом» и в радиусе двух метров — мусор.

— Частенько тут такое безобразие, — говорит Валентина Серебрякова, проходящая мимо. — Честно, меня это удивляет. В своем городе и так делать! На Малышева, 5 частенько завал. Я сама на Строителей живу, у нас там тоже бывает грязно. У пенсионного фонда, например, совсем недавно убрали — месяца два некрасиво было. А садоводы что творят?! Я в деревне жила, так у нас были колодцы заброшенные на отшибе — мусор туда сбрасывали. Но чтобы в лес тащить — боже упаси! Ни тряпки, ни ботинка, ни носка мы не находили. А сейчас… у лесничества вычистили всё, но сегодня там опять валяются всякие неприятные вещи. Ни речек не жалеют, ни леса. Надо наказывать за такие вещи.

 

на Малышева, 5
на Малышева, 5

Полдня — на одну площадку

Едем дальше. Свалки даже искать не приходится — они одна за другой: на Ильича, 20, у магазина №5, вдоль проезжей части улицы Емлина, по проспекту Космонавтов, 18. На Советской, 22а картина потрясает: дворовая площадка погребена под мусором, который отсюда не вывозили, по словам местных жителей, месяца полтора-два. Но счастье есть — сюда наконец-то загнали трактор, и вот уже минут 30 как он ведет бой с завалом.

— Это еще не самая большая свалка. Средняя, — говорит при этом тракторист компании «УралКлинКом» Евгений Солдатов. — Думаю, к вечеру мы ее уберем, то есть полдня считайте, затратим на эту площадку.

Из трактора доносится старая песня группы «Руки вверх», рабочие пока отдыхают — очередной КАМАЗ с мусором отправили на свалку несколько минут назад.

— Четвертый по счету, — говорят они. — Еще столько же будет, а может и поболе.

По словам рабочих, в праздники они и не отдыхали толком. Выходили 2, 3, 4, 11 и 12 мая. Проблемных площадок у них несколько.

— Ватутина, 56, 68, 21а, у магазина «Юбилейный», у налоговой, — говорит Евгений. — Почему? Во-первых, субботники прошли, а мусор никто не вывозил. А во-вторых, наглые люди есть, которые не доезжают до свалки — вываливают, куда поближе и бесплатно. После майских праздников всегда так. В обычном режиме с одной стоянки набирается полмашины от силы. Сейчас разгребем, и такого уже не будет.

 

Тракторист "УралКлинКома" Евгений Солдатов показывает график выхода техники. В нем - и выходные, и праздничные дни. Справиться с завалами руководство компании обещает в течение двух-трех недель.
Тракторист «УралКлинКома» Евгений Солдатов показывает график выхода техники. В нем — и выходные, и праздничные дни. Справиться с завалами руководство компании обещает в течение двух-трех недель.

Еще недельки две

В «УралКлинКоме» уверяют — вопрос свалок у них на контроле. График вывоза ТБО срывается, но это временное явление.

— Если раньше мы убирали до 12 мусорных площадок в день, то сейчас справляются только с тремя, — рассказывает директор «УралКлинКома» Ольга Цоцанидзе. — С одной стоянки до 12 машин вывозим. Естественно, что мы уменьшили количество убираемых площадок, но все равно все вывозим. Причем делаем это за свой счет, потому что основная масса — это мусор с субботников и ветки.

По логике — за это должна быть отдельная плата, но ее нет.

— Сегодняшние кучи выросли за праздники. Каждая большая семья, сидя дома в эти дни, мешков 20 на мусорку вынесла — это точно. По себе знаю — начала прибираться дома и за день 12 пакетов выбросила. Что касается КГО, то у меня большая просьба к населению — если по графику с вашей площадки крупногабарит вывозят по понедельникам, то будьте добры вынести свои рамы в воскресенье, а не позже. А то только отъезжать — тащат! Хоть задним ходом возвращайся. А кто-то вообще любит мешок выбрасывать с размаху. Частенько мимо бака. А куча как растет? По принципу снеговика: один бросил — другие уже сочтут за честь.

Еще Ольга Николаевна ругает предпринимателей — договор показывают на 0,5 кубометра, а валят в разы больше.

— Хотелось бы, чтоб администрация как-то контролировала нерадивых. Есть же правила расчета: от площади, количества сотрудников. А у нас все фиктивно — есть и ладно.

Через две недели «УралКлинКом» обещает войти в привычный график: ежедневный вывоз ТБО и раз в неделю — КГО.

— Мы готовы вывозить и два раза в день, но если будут оплаты, — говорит Ольга Цоцанидзе. — Если у нас сегодня в тарифе заложено — один раз, то выезжать второй раз — только в убыток себе.

 

Как уверяют подрядчики по вывозу мусора, многие свалки во дворах образованы по вине самих жителей города: кто-то валит незаконно, кто-то не доносит до баков.
Как уверяют подрядчики по вывозу мусора, многие свалки во дворах образованы по вине самих жителей города: кто-то валит незаконно, кто-то не доносит до баков.

Мусор — от трех главных бед

На такие убытки сегодня идет «Чистюля». Как говорит директор компании Радик Хисамутдинов — иначе мусор не победить.

— С 7 до 11 часов мы делаем первый круг, и с 15 до 18 — второй, — поясняет он. — КГО вывозится раз в неделю. Ни на одной площадке у нас нет свалки, хотя площадок у нас порядка 180, если считать вместе с сельскими территориями.

Но проблем Радик Юсупович не отрицает — они есть.

— Первая — это нормы накопления. Они не менялись с 2007 года: 1,5 кубометра в год — ТБО и 0,13 кубометра — КГО. Это пара мешочков в месяц. То, что это очень мало, даже говорить не стоит. Я вот выношу мусор через день. Вторая беда — это то, что на одну стоянку несут мусор 19 домов, а на другую — 96, потому что она удобно расположена, к примеру.

В связи с этим «Городское хозяйство» инициировало анализ мусорных площадок. Может быть где-то станет больше баков, а где-то появятся новые площадки. После уже и спрос с управляющих компаний будет строже.

— Наглядный пример приведу, — продолжает Радик Юсупович. — Еду в воскресенье мимо танка — там очередь из девяти машин к мусорной стоянке. Цивилизованно, никто никого не обгоняет, каждая открывает багажник и выбрасывается мусор. Дачники, отдыхающие — никто не заморачивается, просто валят на ближайшей площадке. По сути, всё — это готовая свалка. Поэтому такие стоянки надо пересматривать, переносить, что-то решать. Аналогичная ситуация на Прокатчиков, 2/2. Мы там поставили уже десять баков вместо пяти. Но не помогает. Каждый год пытаемся бороться, призывать к совести — бесполезно. Нужен контроль. Нужно, чтобы участковые включились в эту работу. Ну, и хорошо бы было, если б управляющие компании платили вовремя. Это третья большая беда. У нас на сегодня 3,5 млн рублей долг. Должны УК «Магнитка», «Партнер», ЖЭК.