Клещи покусали 111 первоуральцев

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Первоуральска начальник управления здравоохранения Елена Жолобова сообщила, что сезон клещевого энцефалита начался.

— Об этом я говорю уже два месяца, — шутит Елена Станиславовна.

На 13 мая клещи успели укусить 111 человек, и четверть из них — дети. Из общего числа укушенных прививки от клещевого энцефалита сделали лишь 22% человек.

klesh

— Это настораживающий фактор, — говорит Жолобова. — Для укушенных круглосуточно в травмпункте ГБ№1 размещен пункт серопрофилактики, но противоклещевой иммуноглобулин будет ставиться только непривитым гражданам, либо тем, у кого получен положительный результат исследования клеща. То есть, если в прошлом и позапрошлом годах мы иммуноглобулин ставили всем обратившимся, то сейчас только эти две категории граждан.

Укол иммуноглобулина бесплатен для этих случаев, но и здесь ситуация непростая, ведь исследование клеща на энцефалит длится неделю.

— Конечно, лучше прививаться заранее, зимой, но прививки ставят круглогодично, — объясняет Елена Жолобова. — Сейчас в нашем распоряжении как импортная, так и отечественная вакцина.

В Первоуральске клещи нападают в основном в парке культуры и отдыха, на городских кладбищах и, как водится, на дачных и садовых участках.

В прошлом году, если человек желает исследовать клеща на все виды инфекций, требовалось заплатить 788 рублей, проверка только на клещевой энцефалит стоила 227 рублей. В этом году анализы дешевле: полный анализ обойдется в 668 рублей, на энцефалит — 193 рубля методом ИФА, 475 рублей на РНК-возбудитель.

Прием анализов ведется в Центре гигиены и эпидемиологии в каб. 216 по адресу Вайнера, Тел.: 24-81-56

 

Если человек желает исследовать клеща на все виды инфекций, то потребуется заплатить 788 рублей. Проверка только на клещевой энцефалит стоит 227 рублей.Источник: Городские вести. Новости Первоуральска
Если человек желает исследовать клеща на все виды инфекций, то потребуется заплатить 788 рублей. Проверка только на клещевой энцефалит стоит 227 рублей.Источник: Городские вести. Новости Первоуральска