В Первоуральске отметили одаренных детей

— Что я такого сделала, даже не знаю, — улыбается одиннадцатиклассница школы №15 Юлия Порываева. — Участвовала в олимпиадах по обществознанию, по русскому языку — были и хорошие места. Недавно ездила защищать свой проект на области «Первоуральск в объективе фотохудожников». Работала над ним долго, было сложно искать архивы фотографий, собирать информацию, но зато очень интересно. Сегодня немножко волнуюсь — никогда не была на таких награждениях. Это мой первый знак отличия.

Две подружки — Юлия Порываева и Анастасия Карпец — получили знак за интеллектуальные заслуги.
Две подружки — Юлия Порываева и Анастасия Карпец — получили знак за интеллектуальные заслуги.

Юля хочет связать свою дальнейшую деятельность с иностранным языком и с внешнеэкономической деятельностью. Но круг ее интересов гораздо шире. К примеру, девушка занимается конным спортом, в котором также намерена достичь результатов.

Церемония проводится уже порядка 20 лет, а сам знак «Одаренные дети» учрежден в 2005 году. По словам начальника управления образования Нины Журавлевой, в зале ЦДТ ежегодно собираются те, кто верен себе, своему стремлению участвовать и побеждать.

IMG_5547

— Кто достиг успехов в той или иной сфере, — уточняет Нина Викторовна. — Это могут быть интеллектуальные мероприятия, спортивные или творческие.

Вместе с детьми слова благодарности звучат и в адрес педагогов, которые, безусловно, больше рады не за себя, а за своих ребят.

— Это дети со здоровым желанием идти вперед, искать, побеждать. Одним словом — лидеры, — говорит учитель биологии школы №32 Валентина Щербакова. — Призерами на конкурсах и олимпиадах, как правило, становятся дети из физико-математического класса, с логическим мышлением. Как они мне говорят, экология — это их хобби. А хобби — это и есть мотивация, потому что это не от слова «надо», а потому что интересно.

Юрий Переверзев поздравил детей и пожелал не останавливаться на достигнутом.
Юрий Переверзев поздравил детей и пожелал не останавливаться на достигнутом.

По словам педагогов, никаких дополнительных занятий с победителями тех или иных интеллектуальных мероприятий они не проводят. Уроки, факультативы — все как обычно. Большую роль играет самообразование и ответственность.

— Мы подавали заявку на 13 детей, — рассказывает учитель и заместитель директора школы №5 Екатерина Титова. — Но значков на всех не хватает, и выбрали только двоих. Хотя призеров и звездочек у нас много.

В этом году нагрудный знак получили 132 ребенка. В их числе и маленькие гении, и дети с ограниченными возможностями, которые несмотря на все сложности, созидают и творят.