Ремонт тепловых сетей в Первоуральске может начаться позднее

Отопительный сезон в Первоуральске закончен. Коммунальщики начинают готовиться к сезону следующему. Чтобы приступить к гидропневматическим промывкам, гидравлическим испытаниям и замене трубопроводов, СТК необходимо согласовать графики этих  работ с администрацией города.

Из-за финансовых разногласий с администрацией тепловики могут не начать вовремя приступить к ремонтам.
Из-за финансовых разногласий с администрацией тепловики могут не начать вовремя приступить к ремонтам.

На сегодняшний день Первоуральск — это единственный город области, где титульный план ремонтов до сих пор несогласован.

— Согласно договору, арендатор, то есть несогласие  при проведении  ремонтных работ обязан согласовать  программу капремонтов  арендуемого имущества  (тепловых сетей) на предстоящий год, — говорит «Городским вестям» главный инженер СТК Андрей Шмельков, — арендодатель — администрация  города, в свою очередь,  обязана  данный документ утвердить. Сейчас необходимо начинать подготовку к осенне-зимнему периоду, но на данный момент программа работ не согласована  в связи с разногласиями по возмещению НДС за капитальные ремонты теплосетевого имущества в счет  арендной платы.  В ответ на наши  обращения  замглавы администрации Алексей Ульянов заявил,  что мы должны нести бремя по уплате НДС  как за  выполненные ремонты, так и  при внесении арендной платы.

Как сообщает руководитель первоуральского отделения СТК Аркадий Спевак, в Первоуральске в этом году планируется отремонтировать 10 тысяч 600 километров тепловых сетей, что несколько больше, чем в предыдущем году. 

Но данное утверждение, с точки зрения СТК, противоречит законодательству, а именно — пункту 3 статьи 161 налогового кодекса. Здесь уверены, что раз НДС уплачен с доходов, полученных от потребителей тепла, вносить его в рамках договора аренды не надо.

На тот же самый пункт НК ссылается  и замглавы по управлению имуществом Алексей Ульянов. Только он говорит, что по условиям договоров налог на добавленную стоимость за аренду муниципального имущества арендатор самостоятельно рассчитывает и перечисляет на расчетный счет федерального казначейства.

Вникнуть во все тонкости данного спора непросто. Даже его участники говорят, что это чрезвычайно сложно. Понятно лишь то, что ремонты тепловых сетей могут задержаться на неопределенный срок. Хотя, как сообщили в СТК в неофициальном разговоре с «Городскими вестями», работы, скорее всего, все равно начнутся вовремя и будут окончены в срок, дабы вовремя подготовится к осенне-зимнему периоду и не подставить потребителей.