Иностранцы приняли участие в уборке Первоуральска

 18 мая несколько сотен человек убирали мусор на берегу Нижнего пруда в районе платного пляжа.

Привести в порядок популярное место отдыха горожан вышли участники Евразийского экономического форума молодежи, собравшиеся со всего мира.
Привести в порядок популярное место отдыха горожан вышли участники Евразийского экономического форума молодежи, собравшиеся со всего мира.

Привести в порядок популярное место отдыха горожан вместе с представителями администрации Первоуральска, ЗАО «Русский хром 1915», ревдинского Среднеуральского медеплавильного завода, Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий, екатеринбургской фирмы «Энвиро-хеми» вышли участники Евразийского  экономического форума молодежи, собравшиеся со всего мира. Более трехсот молодых людей, приехавших из Словакии, Чехии, Польши, Германии, Англии, Азербайджана, Армении, Непала, Андорры и многих других стран, с энтузиазмом собирали в большие мешки все то, что накидали на берегу наши сограждане.

— Интересно было наблюдать за ними, — поделилась Галина Пахальчак, профессор Уральского государственного экономического университета, вице-президент Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий, —  как чернокожие ребята гребли мусор. А испанец, бедный, в цивилизованном костюме, пиджаке, брюках, с каким упоением убирал! И сказал, что это было лучшее мероприятие форума. Оно получилось красочное и активное. Единственно, что погода, бессовестная, подвела.

Из-за пронизывающего холодного ветра и весьма невысокой температуры воздуха акцию пришлось ограничить двумя часами. Первыми уехали представители зарубежных стран, оказавшиеся неготовыми к  ненастью. Привычные к проискам погоды уральцы продержались чуть дольше.

Удовольствие от мероприятия получили не только гости из далеких стран, для которых горы мусора, вероятно, показались невероятной экзотикой, но и уральцы,  к сожалению, привыкшие к валяющимся в окрестных лесах бутылкам и оберткам.

— Впечатления самые позитивные, самые замечательные, — смеясь, говорит Дарья, студентка, проходящая практику в ООО «Энвиро-Хеми», — я в восторге! Хорошо, что мы заботимся о природе. К сожалению, по большому счету, это мало что изменит. Убираешь, а там уже грунт из мусора сформировался. Очевидно, что не первый год на одном месте мусорят. Все надо чистить, чистить. Здесь на одном квадратном метре, наверное, тысяча пробок. Годами не чистили. Приятно, конечно, посодействовать, но, на сколько это эффективно, не знаю. Раздражения то, что бросают все и везде, уже не вызывает. Что сделаешь? Надо менять сознание людей.

Валентина пришла на субботник по собственность инициативе — увидела объявление.
Валентина пришла на субботник по собственность инициативе — увидела объявление.

Единственным первоуральцем, совершенно добровольно принявшим участие в акции, стала Валентина. Она узнала о мероприятии в Интернете и пришла помочь уборке:

— Я живу через дорогу, — пояснила девушка, — у нас грязно, вообще ужасно. Поэтому решила тоже придти. Мы тут сами часто гуляем на лодочной станции. Приходишь — грязно, а дальше по берегу — вообще жуть. Почему не поучаствовать? Хоть чуть-чуть почище станет. Сами же тут живем. Сами тут ходим, а люди у нас хрюшки. Мы, например,  всегда берем пакеты и уносим весь мусор. Потом сюда же возвращаться. Какой смысл пакостить?

Валя уверена, что к подобным акциям надо активнее привлекать детей:

—  Чтобы с детства знали, что нельзя кидать хлам. Когда сами пособирают все руками, уже не будут кидать. Самое смешное, здесь очень много влажных салфеток. То есть люди у нас чистоплотные, но такие хрюшки.

Прошедшее мероприятие было проведено в рамках акции «Чистые берега», проводимой по инициативе компании «Энвиро-Хеми» с июля 2010 года. Как пояснила генеральный директор фирмы Марина Чеботаева, сначала приводить в порядок берега водоемов области выезжали лишь сотрудники «Энвиро-Хеми» со своими семьями и друзьями. Но через некоторое время стало очевидно, что самостоятельно с имеющимися объемами мусора им не справиться.

— Мы поняли, что надо еще кого-то приглашать. Мусора стало настолько много, что мы не можем его вывезти. Стали искать администрации, которые предоставят нам транспорт. Поэтому то, что мы провели акцию в Первоуральске, не говорит, что у вас самое грязное место. Это говорит о том, что Первоуральск очень хорошо откликнулся. Лучше всех, — пояснила Марина Валерьевна.

В голубых мешках — пластиковые бутылки.
В голубых мешках — пластиковые бутылки.

Уборка в Первоуральске стала внеплановым мероприятием «Чистых берегов» и была приурочена к проводимому УрГЭУ Евразийскому экономическому форуму молодежи.

Стоит отметить и то, что мусор не просто собирали, но и тут же сортировали. Все пластиковые бутылки, оставленные первоуральцами на месте отдыха, увезли на Косулинский абразивный завод, занимающийся переработкой пластиковых отходов.