О пассажирских перевозках в Первоуральске

В администрации Первоуральск подведены итоги очередного конкурса на право осуществления пассажирских перевозок транспортом общего пользования по регулярным маршрутам Единой маршрутной сети городского транспорта. Организатором конкурса в 2013 году выступило Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства,  в чьи полномочия входит организация транспортного обслуживания населения.

В ходе изучения заявок на участие в тендере  четырем компаниям из семи участников – ООО «Фаэтон Авто», ООО «Лира», ООО «Росавто» и ООО «Транс-фер» было отказано в праве участвовать в тендере.с точки зрения заявителей администрация Первоуральского городского округа намеренно без проведения анализа пассажиропотока сделала выбор в пользу автобусов малой и средней вместимости, ограничивая перевозчиков – владельцев автобусов большой вместимости.
В ходе изучения заявок на участие в тендере четырем компаниям из семи участников – ООО «Фаэтон Авто», ООО «Лира», ООО «Росавто» и ООО «Трансфер» было отказано в праве участвовать в тендере. Транспортники направили жалобу в областное антимонопольное управление. С точки зрения заявителей, администрация Первоуральска намеренно без проведения анализа пассажиропотока сделала выбор в пользу автобусов малой и средней вместимости, ограничивая перевозчиков – владельцев автобусов большой вместимости.

По результатам вскрытия конвертов и рассмотрения заявок на участие в конкурсе, произведенных 14 мая, к конкурсу были допущены не все претенденты. Вот как комментирует ситуацию заместитель Главы города по благоустройству, строительству и транспорту Андрей Рожков:

— Из 7 претендентов у четырех заявки на участие в конкурсе не соответствовали требованиям, установленных конкурсной документацией. На конкурс было выставлено 17 лотов. Но учитывая немногочисленность претендентов, было разыграно только 4 лота. Это не самые большие по объему перевозок маршруты. Не разыгранные в состоявшемся конкурсе лоты будут выставлены на другой конкурс, в котором могут принять участие любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, подавшие заявку по форме и в соответствии с требованиями конкурсной документации. Основная борьба еще впереди. Согласно размещенному в газете «Вечерний Первоуральск» извещению, вскрытие конвертов с заявками на участие в очередном конкурсе состоится 21 июня 2013 года.

Андрей Рожков отметил, что сложно прогнозировать, как сложатся результаты предстоящего конкурса, так как в настоящее время  в адрес Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области  уже отправлена очередная жалоба пассажироперевозчиков, усмотревших в порядке проведения конкурса ущемление своих прав.

Источник: пресс-служба адмиинстрации