Армрестлер Кристина Фомина привезла две медали с чемпионата Европы

Кристина, несмотря на юный возраст, опытная спортсменка. Армрестлингом в секции ЦДТ она занимается уже 6 лет. Неоднократно принимала участие в соревнованиях мирового и европейского уровней, занимая призовые места. В копилке девушки немало медалей. Это и золотая и серебряная медали чемпионата Европы 2011 года, золотая медаль чемпионата мира того же года и многие другие.

Во вторник Юрий Переверзев вручил благодарственное письмо Кристине Фоминой и ее маме.
Во вторник Юрий Переверзев вручил благодарственное письмо Кристине Фоминой и ее маме.

Совсем недавно Кристина вернулась с чемпионата Европы, проходившего с 5 по 12 мая в Литве. Спортсменка завоевала две награды. Она стала бронзовой призеркой на левую руку и серебряной — на правую.

— Я боролась в новой весовой категории в 55 килограмм и в новой возрастной категории от 18 до 21 года. Поэтому я не знала соперниц, кто как борется: кто верхом, кто в крюк. Но результатом я в принципе довольна, — поделилась Кристина.

Тренировки, по словам девушки, проходили как обычно:

— Где-то я нагрузки увеличивала, а где-то снижала из-за травм. Каждый раз прорабатывала разную группу мышц. А за неделю до соревнований я практически не тренируюсь. Только отрабатываю старт с резиной и за столом, — рассказала спортсменка.

Тренер-наставник Кристины — ее мама Татьяна говорит, что тренировать собственного ребенка с одной стороны проще, а с другой — сложнее:

— Иногда жалко ее. Но одновременно, я могу и прикрикнуть, жестче разговаривать, чем с другими ребятами, которых я тренирую, — делится Татьяна Васильевна.

На прошедшие в Литве соревнования ей, к сожалению, поехать не удалось. Трансляции всех соревнований пришлось смотреть через Интернет.

Сейчас Кристина и ее тренер готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Польше в сентябре. Одновременно с этим девушка оканчивает колледж, где получает профессию юриста и планирует поступать в институт МВД, мечтая работать в уголовном розыске.