Тепловики приступили к ремонту теплотрасс

Из-за разногласий между СТК и администрацией Первоуральска, касающихся учета НДС, план ремонтных работ до сих пор не утвержден. Однако они уже начались. О том, какие работы будут проведены в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов, «Городским вестям» рассказал руководитель первоуральского отделения «Свердловской теплоснабжающей компании» Аркадий Спевак.

Раскопки СТК в Корабельном проезде
Раскопки СТК в Корабельном проезде

В настоящее время идет ремонт магистрального трубопровода диаметром 300 миллиметров в микрорайоне Хромпик в районе Корабельного поезда. Начаты раскопки за ТРЦ «Строитель» на улице 1 Мая, где будет отремонтирован трубопровод диаметром 600 миллиметров. На очереди еще одна «трехсотка» в Техгороде. Все остальные ремонты, как пояснил Аркадий Спевак, будут вестись на внутриквартальных трассах. Всего за лето в городе планируется отремонтировать 10 километров600 метров труб.

Также СТК, как обычно, проведет гидравлические испытания всех сетей, как квартальных, так и магистральных с их последующими ремонтами там, где это будет необходимо.

— Кроме того, мы не отказываем в гидроиспытаниях управляющим компаниям. То есть мы сообщаем дату их проведения. Если они хотят попасть, они попадут. Не хотят — не попадут. Но опять же, на неопрессованный, непромытый дом невозможно получить паспорт технической готовности, его не подпишут. Следовательно, дом к эксплуатации будет не готов и в нем за температурный режим ответственность несут УК, — пояснил Аркадий Фридрихович, — все это строго  регламентировано федеральным законом №190 «О теплоснабжении» и Правилами эксплуатации теплоустановок. Самодеятельности никакой здесь быть не может.

Что касается схем, благодаря которым опрессовки можно проводить без отключения горячей воды, Аркадий Спевак заметил:

— Мы рассматриваем такие схемы, чтобы как можно меньше отключать воду. Мы думаем над этим вопросом, но до разработки проекта пока не дошло.

Поэтому пока первоуральцы будут вынуждены оставаться на время без горячей воды. Закон ограничивает период отключения двумя неделями. Но главный теплоэнергетик оговаривается сразу — это если не случится прорывов во время опрессовок.

Проблемными участками города Аркадий Фридрихович назвал центральную часть Первоуральска, улицу Прокатчиков, а также микрорайоны Ново-Талица и Магнитка. Сети здесь планируется реконструировать. Правда, за две отводимые на ремонт недели успеть заменить необходимое количество старых труб, по словам Аркадия Спевака, невозможно.

В ближайшее время начнется и благоустройство прошлогодних раскопок СТК. Подрядчик уже найден. Чтобы провести работы более эффективно, компания, которая будет облагораживать зарытые траншеи, согласует свои планы с первоуральским «Горхозом».

— Старых раскопов остается все меньше и меньше. В принципе, мы сводим это все к нулю. Медленно, конечно, — критично отмечает Аркадий Спевак.

Ведутся работы и в деревнях округа. Там СТК уже провели опрессовки всех сетей. Сейчас тепловики готовятся к ремонту образовавшихся порывов. Также в течение лета будут полностью промыты котлы поселковых котельных. А в Кузино и Решетах произведут установку новых угольных котлов.

Все необходимые работы СТК планирует завершить к началу осени.

— По идее, по доброму, числу к 10 сентября в железе надо все закончить, чтобы можно было заполнить систему. И уже к 15 сентября готовиться к запуску, — поделился планами  Аркадий Спевак.

В этом году в Первоуральске планируется провести ремонтов сетей на сумму порядка 40 миллионов рублей. На работы по благоустройству мест прошлых раскопок СТК потратит около 2,5 миллионов.