В этом году день рождения группы «Запасной выход» пройдет без традиционного концерта

В последнее воскресенье мая группе «Запасной выход» исполняется 19 лет. Но нынче Хромпик не взбудоражат звуки гитар, а у клуба имени Ленина не соберутся фанаты — группа решила провести эксперимент и выйти к зрителю позже и с новой программой, над которой сейчас усиленно и работает.

zv
Фото Михаила Перонкова

— Группа взрослеет, песни становятся глубже, — говорит бас-гитарист и вокалист «Запасного выхода» Дмитрий Жильцов. — Мы стараемся взращивать вкус наших поклонников, вести их за собой. До этого новые песни мы вводили постепенно — началось это с песни «Рок-н-рольщики», но ребята предложили сделать внушительную паузу, а потом бабахнуть что-то полностью новое.

Отказываться от старых хитов коллектив, конечно же, не намерен, тем более что их все равно будут требовать зрители из зала. Но задача поставлена четкая — максимально обновить концертную программу. Песен семь в ней уже просматриваются.

— Безусловно, там будет «Старик Хайям», которого мы недавно презентовали, — рассказывает Дмитрий. — Сейчас работаем над совершенно новой песней «Я был всегда» (показывает изрядно потрепанный и исчерканный листок с текстом). Это монолог Люцифера о вечном, о добре и зле.

Автор последних текстов — барабанщик группы Александр Зимин, которого друзья называют просто Михалыч.

— С 2000 года он с нами играет, — улыбается Дмитрий. — Молчал-молчал, а потом вдруг обнаружил в себе дар писать отличные тексты — не поверхностные, со смыслом. Стоит его только натолкнуть на тему, как через неделю он приносит готовый вариант. То есть очень плодотворный в плане текстов начался у нас период.

Возможно, весь этот труд выльется в будущем в новую пластинку. Но когда — Дмитрий сказать затрудняется.

— Сроков не скажу. Какие-то песни ведь только-только вышли из-под пера, и мы лишь начинаем делать аранжировки. Бывает так: то, что было хорошо на прошлой репетиции, мы отметаем на этой, и делаем все по новой. Когда мы будем уверены, что это прозвучит так, как должно прозвучать, мы начнем это показывать.

Как уверяет вокалист, ожидание продлиться недолго. Для концертного блока большая часть песен уже готова. Премьера новой программы состоится, возможно, уже летом.

— Начинается пора «опен эйров» — День металлурга, День города… Хотя в последнее время местные группы к участию не привлекают — везут челябинцев, столичных «звезд». Не до нас все как-то. Но, так или иначе, мы выйдем к зрителям. Как воспримут они? Надеюсь, что с интересом.