Для выпускников Первоуральска прозвучал последний звонок. Фото.

Прощание со школьной скамьей всегда грустно — 11 лет под крылышком любимых учителей пролетают незаметно, а впереди — поступление в вузы и гордое звание «абитуриент», которое сменится еще более гордым — «студент». Но одиннадцатиклассники города пока об этом не думают, ведь впереди еще экзамены и самый главный праздник — выпускной. Сегодня они поют, танцуют, улыбаются, девочки демонстрируют сшитую на заказ школьную форму и щеголяют бантами, а мальчики гордо показывают ленту через плечо — «Выпускник».

Анастасия Почиталина учится в школе №15 и уже решила, что будет работать в полиции
Анастасия Почиталина учится в школе №15 и уже решила, что будет работать в полиции

Все выпускники Первоуральска сегодня собрались в ДК ПНТЗ — после поздравлений в стенах родных школ, ребят поздравили и мэр города Юрий Переверзев, и начальник управления образования Нина Журавлева. «Городские вести» пообщались с выпускниками, чтобы узнать — что они чувствуют сегодня, в свой последний учебный день.

— Очень волнуюсь, ведь начинается взрослая жизнь, надо быстрее определиться с выбором вуза, а то пока не очень определилась, — смеется выпускница школы №2 Тамара Богданова. — Охота плакать, все  вперемежку — и радостно, и грустно. Нет, левой пяткой перекреститься неохота — у меня хорошо прошел школьный период, есть за что сказать спасибо учителям.

С Тамарой соглашается и ее уже бывший одноклассник Семен Ронжин. В отличие от девушки, с выбором вуза он уже определился:

—  Очень грустно было, когда классный руководитель выступала перед нами. Мы сидим и понимаем, что больше этого не будет. С одной стороны плакать хочется, с другой — нельзя, все-таки парень. С выбором вуза я уже определился, я буду поступать на переводчика в Санкт-Петербурге.

По словам Семена, его класс собирается отдыхать культурно, без спиртного и купаний в фонтане:

— Фонтан и парк оставим на выпускной, а сегодня поедем всем классом на базу отдыха, — шутит молодой человек. — Пьяных бантиков, по крайней мере от нашего класса, вы не увидите — у нас хороший класс.

Анастасия Почиталина учится в школе №15 и уже решила, что будет работать в полиции:

— Сегодня я, наверное, больше огорчена, чем обрадована. Сначала хотелось, чтобы школа побыстрее закончилась, а в последнюю неделю как-то грустно стало, неохота уходить. Все учителя любимые, но самый-самый — учитель алгебры Валентина Павловна Соловьева. Она почти родной человек — на одном языке говорим, хорошо понимаем друг друга. Я собираюсь поступать в высшую школу МВД — стану сотрудником полиции в сфере ОБЭП. А вечер… вечер я проведу дома. Все примерно.

Очень скоро стало понятно, что почти все выпускники испытывают смешанные чувства — и весело, и грустно одновременно.

— Вроде и поступать надо, и из школы уходить не хочется, — рассказывают выпускницы школы №2 Валерия Завьялова, Мария Романюк и Ольга Андреева. Девчонки до сих вспоминают историю, которая случилась в 7-м классе. — У нас в 7-м классе сожгли журнал, всех учеников оставляли каждый день после уроков и допытывались — кто сжег. В итоге выяснили (им оказался сосед по парте Ольги Андреевой — ред.), и нам пришлось исправлять оценки.

А выпускник 4-й школы Альберт Габрахманов вспомнил, как полурока в третьем классе дрался с одноклассником на «камчатке» кабинета, а никто и не пытался их разнять.

— Праздник сам по себе противоречивый — весело-грустный и грустно-веселый, — говорит Альберт.

Пока ребята обдумывали планы на вечер, из сабвуфера ближайшего авто раздалась музыка и целый класс начал…танцевать. Выпускники 15-ой школы решили организовать флеш-моб.

— Музыку сами нарезали, сами придумали танец, — комментирует Елена Савкина. — Придумали коллективно — всем классом, чтобы народ привлечь и развлечь.

В 2013 году 789 выпускников 11-классов. На золотую медаль претендуют 19 человек, на серебряную — 24. Но медалистов может стать и меньше, ведь не все смогут справиться с ЕГЭ.

[nggallery id=203]