На Береговой достроен детский городок

Устройство детской площадки на улице Береговой возле дома №  8 началось около года назад. Тогда по инициативе генерального директора ООО ТГ «Интерра», депутата городской думы Виталия Листраткина был начат сбор средств на  строительство городка. На эти деньги было установлено ограждение, а также игровой и достаточно большой комплекс с горками, лесенками и мостиками, кроме того устроен бетонный желоб для стока воды.

gorodok

В этом году, благодаря 31-у жертвователю, городок дополнили каруселью и просторной песочницей, заполненной песком (притом сертифицированным, чему даже имеется письменное подтверждение, о чем с улыбкой говорит Виталий) с домиком. А на оставшиеся деньги заасфальтировали дорожки на подходах к площадке.

— Тротуары вокруг — это то, чем я горжусь. Сделали их, чтобы мамы с детишками не шлепали по грязи, — говорит Виталий.

На этом обустройство детской площадки не закончится. На огороженной территории еще есть свободное место:

— Может быть, в качестве третьей очереди мы установим комплекс для совсем маленьких. Люди сами подскажут, что им надо, — поясняет инициатор строительства детского городка. — Не хотелось только внедрять скамейки. Компании с пивом, пивные посиделки — не совмещаемые с детской площадкой вещи.

Кроме того, будет продлен желоб для воды, чтобы она не стекала на новый тротуар, и облагорожен склон, огораживающий с одной стороны городок. Здесь на месте заросших бурьяном камней будет посажена трава.

— Будет все красиво, — заключает Виталий Листраткин.

gorodok 3

Поддерживать порядок на территории детского городка помогают инициативные люди.

— Дворники из близлежащих домов по собственному почину помогают в уборке. За что поклон и благодарность им. Ведь основа любых общественных проектов – люди, — говорит организатор.

Родители с детьми, живущие в окрестных домах, рады, появившейся по соседству просторной детской площадке.

— Мы живем вон там, в красном доме. Хорошо, когда рядом во дворе есть такая площадка. Сегодня пришли с самого утра. Думали, никого нет, а здесь уже люди. Вечером сюда даже не пошли, потому что очень много народу было, походили около дома, — рассказывает Анна Купреева, мама пятилетнего Егора и Иришки, которой через несколько месяцев исполнится два года, — когда больших ребят нет, мои с удовольствием бегают по игровому комплексу. И я вместе с ними. В песок играем тоже вместе. Игрушек берем много, чтобы на всех хватило.

Отмечает Анна не только «интересность», но и безопасность площадки:

— Хорошо, что установили ограждение. Сюда ни машина не может заехать, ни собака забежать.

gorodok 2

В течение лета в городе по инициативе директора «Интерры» появятся еще три детских городка. Два на улице Трубников в районе дома №50 и около домов 36 и 38, а третий в поселке Магнитка на улице Горняков. В самое ближайшее время начнется строительство городка на Трубников около 50-о дома. Там уже есть подготовленная для этого площадка.

— До конца лета все должны успеть. Я в этом убежден, — говорит Виталий Листраткин.