В Первоуральске прошли кинологические соревнования

По мнению национального эксперта Игоря Кадникова, первоуральские собачники находятся на среднем уровне подготовки. 

sobaki

 

 В минувшее воскресенье, 26 мая в Первоуральске прошли соревнования, посвященные 95-летию пограничных войск России, совмещенные с официальными испытаниями по общему курсу дрессировки (ОКД) собак, заявленных в Российской кинологической федерации (РКФ). Организаторами мероприятия стало Обособленное структурное подразделение НОУ Екатеринбургский спортивно-технический центр служебного собаководства ДОСААФ России в городе Первоуральске.

 «Фу», «Рядом» и «Апорт»

Соревнования проводятся не первый год и стали традицией первоуральских собачников и их коллег из Екатеринбурга. Как пояснила руководитель секции восточно-европейской овчарки в первоуральском и екатеринбургском клубе служебного собаководства Юлия Бекурина, гостей в этот раз было не много, потому как в эти же дни в столице Урала  проходило другое мероприятие для собак и их владельцев. Заявки на участие подавали 15 человек, но двое из них приехать не смогли. Победители соревнования были определены по результатам испытаний по общему курсу дрессировки.

Чтобы набрать наибольшее количество баллов, и не только сдать «экзамен» по ОКД, но и стать призерами соревнований, собакам необходимо было продемонстрировать свои умения и навыки. Во-первых, каждый воспитанный и хорошо выдрессированный четверолапый должен уметь безукоризненно команду «Рядом», держась у левой ноги своего хозяина, в какую бы сторону тот не поворачивал.

— Это не один месяц работы, — уточнила Юлия Бекурина.

2

Во-вторых, оценивается отношение к наморднику. Пес должен демонстрировать равнодушие к этому предмету собачьей амуниции и не делать попыток снять его.

В-третьих, собаке необходимо продемонстрировать умение выполнять команду «Апорт», принося апортировочный предмет и не отдавая его до тех пор, пока не прозвучит соответствующая команда. При этом пес должен сидеть у левой ноги хозяина.

В-четвертых, четвероногие друзья показывают свое умение не обращать внимания на разбросанную на земле еду. Команда «Фу» здесь может быть дана лишь единожды.

В-пятых, лучшим друзьям человека необходимо продемонстрировать умение слушаться хозяина на расстоянии. Собаки группы ОКД-мини выполняют команды, находясь в 7 метрах от своего владельца. Барбосы ОКД-стандарт должны слушаться своего хозяин с расстояния 10 метров. При этом команды подаются одновременно голосом и жестом. А опытные псы повинуются голосу или жесту хозяина, отойдя на 25 метров. Данное испытание есть только в курсе отечественной дрессировки.

И шестой, пожалуй, самый зрелищный этап, это преодоление препятствий: лесенки, бума, легкоатлетического барьера, штакетника, опорного барьера и горочки.

— Хозяин должен чувствовать свою собаку. А человека управлять животным должен научить инструктор, — говорит судья соревнований, национальный эксперт по рабочим качествам служебных собак Игорь Кадников. — Я обращаю внимание, прежде всего, на умение человека управлять животным. На то, как работает связка дрессировщик — собака.

 

По правилам РКФ к сдаче общего курса дрессировки допускаются собаки старше 12 месяцев.

 

Уровень дрессировки выше

В соревновании принимали участие не только взрослые со своими питомцами, но и подростки, занимающиеся в Клубе юного собаковода при первоуральском клубе служебного собаководства.

— Они в первый раз пробовали свои силы. И для них не стояла задача сдать на какую-то степень. Основное — это собраться и победить себя. Потому что, когда первый раз выходишь к судье, ничего не слышишь и не понимаешь, — поделилась воспоминаниями о своем первом участии в сдаче ОКД Юлия Бекурина, — хоть КЮСовцы у нас выступают на публике не впервые, они постоянно участвуют в показательных выступлениях клуба, но сдают ОКД  впервые.

Двенадцатилетняя Алена Степанова — одна из юных собаководов. В ожидании начала соревнований она без конца отрабатывала команды со своим питомцем овчаркой по кличке Зверь, отряхивала с него сосновые иголки и очевидно волновалась.

— Стараюсь волноваться не очень сильно, потому что мое состояние передастся собаке и выступать будет трудно, — поделилась Алена, которой собаку родители купили без долгих просьб и уговоров. — Зверь у меня спокойный, ласковый. Мама у него серьезная, с характером, а папа — спокойный. Так что он в папу пошел. Зверь — собака ОКДшная, а не выставочная, потому что у него слишком черная морда и длинная шерсть. Выставлять его нельзя, а дрессировать — можно. У нас с ним только один недостаток — команда «Апорт». Ему не интересна игрушка. Поэтому придется отрабатывать команду механически.

Пятнадцатилетняя Анастасия Басманова казалась гораздо спокойнее и с удовольствием демонстрировала умения своего пса метиса Бозифация Смелого, которого дома зовут просто Боза. Четверолапый перепрыгивал через ногу своей хозяйки, по просьбе вставал на задние лапы, запрыгивал ей на спину, ловил на лету мячик.

— Боза больше цирковой пес. Дрессирую я его сама уже два года. В принципе, это не сложно. В показательных выступлениях очень часто принимаю участие, но все равно волнуюсь. Правда, не сильно. А Боза, если не захочет идти, упадет, и не пойдет. Не заставишь, — говорит Настя.

 

Для собак служебных пород  сдача ОКД обязательна. Без этого животное не допускается до разведения и участия в выставках. Сдачу норм ОКД необходимо постоянно подтверждать.

К счастью, опасения девушки по поводу поведения своего питомца не оправдались: выступил он хорошо.

— В последнее время результаты испытаний стали лучше, — отмечает Игорь Кадников, занимающийся с собаками без малого сорок лет, — некоторое время дрессировка собак была в загоне. Но в последние три года стали вновь проводиться соревнования, я езжу и вижу, что качество дрессировки повышается. Я бы оценил уровень первоуральских собачников как средний. Но это я сравниваю с 70-и годами, когда дрессировке уделялось много внимания. Я всегда указываю на ошибки дрессировщика после соревнования. Потому что даже если собака что-то делает не правильно, как правило, виноват дрессировщик. Собаку всегда можно вытягивать, но от недостатка опыта, видимо, это не делается. Вот, например, на лестнице собака тормозит. Я снимаю баллы. Но можно ей подать команду. Я тоже баллы сниму, но гораздо меньше, чем в первом случае.

Зрителей было не много. В основном такие же собачники и члены их семей. Организаторы говорят, что приглашать людей цели и не преследовали, поскольку многие участники новички и обилие народа их может окончательно смутить.

 

Призерами соревнований, посвященных 95-летию погранвойск России, стали:

В группе ОКД-мини 1 место занял единственный участник метис Бозефаций Смелый, набравший 91 балл. Проводник Анастасия Басманова (Первоуральск).
В группе ОКД-мини 1 место занял единственный участник метис Бозефаций Смелый, набравший 91 балл. Проводник Анастасия Басманова (Первоуральск).

В группе ОКД-стандарт:

1 место (93 балла) — восточно-европейская овчарка Легенда Русь Ясень, проводник Юлия Бекурина (Первоуральск),

2 место (91 балл) — малинуа Бандит, проводник Ульяна Лузянина (Первоуральск),

3 место (89 баллов) — восточно-европейская овчарка Валентлайф Гудвин, проводник Дмитрий Журавлёв (Екатеринбург).

 

В группе ОКД-мастер-класс:

1 место (95 баллов) — восточно-европейская овчарка Рассвет, проводник Евгений Катаев (Первоуральск),

2 место (95 баллов) — восточно-европейская овчарка Легенда Русь Патриот, проводник Александр Гичкин (Первоуральск),

3 место (84 балла) — кане-корсо РОМУЛ ФОРТУНА АНДРЕОЛЫ, проводник Павел Кудринский (Екатеринбург).