В Первоуральске отметили День пограничника. Фото

 Торжественный сбор по традиции прошел  на площадке у памятника воинам-интернационалистам.

По приказу Александра Демидова, руководителя военно-спортивного клуба «Пограничник», ставшего одним из организаторов мероприятия, мужчины разных возрастов в зеленых беретах и фуражках построились. Под многоголосое «Ура!» подняли флаги.

parni

Собравшихся пограничников поздравили мэр Юрий Переверзев, а также его заместитель, полковник запаса военно-воздушных сил Александр Слабука.

Память тех, кто погиб, почтили минутой молчания.

Памятные медали в честь 95-летия пограничных войск России были вручены тем, кто добросовестно охранял рубежи нашей страны, как-либо отличился во время службы. В том числе медаль получил и Иван Берсенев, участник Великой Отечественной войны, служивший пограничником с 1944 по 1951 годы:

Иван Берсенев пришел, чтобы передать молодежи традиции
Иван Берсенев пришел, чтобы передать молодежи традиции

— Пограничная служба — самая почетная, но и самая опасная. Мы закрывали на замок границу. Сегодня я пришел посмотреть на молодежь и передать ей положительные традиции.

От имени боевого содружества были отмечены предприниматели, руководители организаций, которые активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, оказывая помощь в этом деле, в том числе, материальную.

В завершение официальной части капитан запаса погранслужбы Александр Демидов призвал собравшихся вести себя культурно, чтобы на следующий день не было стыдно за свое поведение. К сожалению, некоторые погранцы не прислушались к его словам и на момент проведения мероприятия уже не твердо держались на ногах.

Какая же пограничная служба без четвероногих помощников — собак. Поэтому так уместно смотрелось показательное выступление местного центра служебного собаководства ДОСААФ России на празднике зеленых погон.

Центр служебного собаководства провел для пограничников показательные  вытупления
Центр служебного собаководства провел для пограничников показательные выступления

Продолжилось мероприятие концертом во время которого «зеленые фуражки» активно общались между собой, вспоминая службу.

— Я служил с 1970 по 1977 год на Дальнем Востоке на границе с Китаем. Сначала срочником, потом прапорщиком. Самое интересное было защищать Родину, чтобы вы спокойно спали. Нам нельзя было спать, а вам можно. Я даже как-то на заставе сам приводил китайца-нарушителя. Он на лодке Амур переплывал, а я курительную трубку перевернул, вместо пистолета, он испугался. И я его смог задержал, — вспоминает Николай Пономарев. — Обычно на День пограничника я ездил Екатеринбург в парк имени Маяковского, а сегодня сюда пришел.

 

 

Виктор Редкин
Виктор Редкин

Виктор Редкин, подполковник запаса пограничных войск, заместитель начальника автошколы ДОСААФ:

— Я с 18 лет прослужил в погранвойсках 20 с лишним лет. Поэтому, какие эмоции в День пограничника? Это в крови. Это уже родное. Волнительно, конечно, торжественно. Ведь бывает один раз в год. Сложность службы? Не знаю. Главное: семье было сложно. Мы сутками пропадали на границе, а семья была оторвана от жизни.

 

Любовь Евменова
Любовь Евменова

Любовь Евменова, старший прапорщик:

— Я служила на Забайкальской границе в Краснознаменном пограничном управлении ФСБ России по забайкальскому краю. Пограничники – это элита, это престижно. Так получилось, что попала в погранвойска, и пришлось носить зеленые погоны. Чтобы солдату служилось спокойно, его необходимо одеть, обуть и накормить. Именно на эти должности как раз призывают женщин. То есть женщина в армии занимается обеспечением. Я была начальником вещевой службы, продовольственной службы и даже службы горюче-смазочных материалов. Призвалась я в 35, на пенсию вышла в 50. Двадцать лет пролетели как один день! Сложностей было много. Вся служба — это сложность. Мы были в батальоне связи. Частенько приходилось и в плевых условиях находиться. Постоянные экзамены по военной подготовке, специальной подготовке, по надеванию противогаза и военного костюма, знанию устава. Каждый месяц на плацу экзамены были. Женщине как всегда некогда, а тут сборы, проверки. Но справлялись всегда. Со смехом, с улыбочкой.

[nggallery id=204].