Завтра в Первоуральске выберут нового почетного гражданина

Присвоение звания «Почетный гражданин Первоуральска» стало доброй ежегодной традицией. В этом году за этот почетный титул поборются два кандидата — историк-краевед Нина Акифьева и руководитель образцовой балетной студии Галина Круговых. Каждая из них достигла внушительных высот на своем профессиональном поприще, и 30 мая на заседании думы депутатам предстоит сделать нелегкий выбор. Орден Почетного гражданина и нагрудная лента будут торжественно вручены на мероприятии, посвященному Дню города.

Человека выдвигают на звание «Почетного гражданина Первоуральска» рабочие коллективы, общественные организации — в общем, практически все желающие так или иначе отметить заслуги коллеги или просто знакомого. В прошлом году номинантов было аж четыре — Александр Демидов, Сергей Козяков, Любовь Нестеркина и Валерий Жидко. В результате тайного голосования почетные титулы присвоили учителю математики Любови Нестеркиной и руководителю клуба «Пограничник» Александру Демидову. В этом году соискателей двое: кандидатуру Галины Круговых выдвинул глава Первоуральска Юрий Переверзев, а кандидатуру Акифьевой предложила депутат, директор музея ПНТЗ Светлана Титова.

— В этом году претендентов на звание «Почетный гражданин Первоуральска» двое, — поясняет зампредседателя думского комитета по организационной работе Станислав Ведерников. — Причем избираться человек будет тайным голосованием простым большинством, то есть за него должны проголосовать 15 депутатов.

В пресс-службе думы пояснили, что если простого большинства в поддержку одного из кандидатов не наберется, то и почетный гражданин избран не будет.

Нина Акифьева

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России УрФУ, автор пяти книг, посвященных истории родного края: «История Первоуральска от Демидовых до Бергов», «Питейная история Урала», «Билимбай от эпохи Строгановых до наших дней», «Первоуральск и окрестности». В мае 2012 года увидела свет последняя книга Нины Валентиновны — «Здесь Европа встречается с Азией».

Нина Акифьева
Нина Акифьева

— Конечно, номинация на звание почетного гражданина Первоуральска вызывает определенные эмоции. Согласитесь, это не может не радовать. 10 лет моей жизни посвящены созданию книг, статей. Цель всего этого одна — люди должны не только знать историю родного края, но и любить его. Непросто было обратить на себя внимание — многое пришлось сделать, чтобы привлечь внимание к краеведению. Я занималась не просто профессиональной деятельностью, но и работала на благо города.

 

Галина Круговых

Хореограф, ее образцовой балетной студии уже 25 лет. За четверть века Галина Круговых воспитала более тысячи юных танцовщиц, и сейчас в ее студии занимается 118 девочек.

Галина Круговых
Галина Круговых

— Честно говоря, я уже столько лет живу в этом городе и столько сделала, что пора и меня на что-то номинировать, — шутит Галина Валентиновна. — Я не принадлежу к числу людей, которые выбивают себе разные звания, чтобы потом козырять ими при случае, — это ниже моего достоинства. Если город посчитает присвоить мне это звание — спасибо, нет — я не расстроюсь, ведь учитель славен своими учениками, а ко мне, как говорится, не зарастет народная тропа. Так что совершенно спокойно отношусь к номинации — я воспитала учеников, которые стали известны в мире и, соответственно, прославили меня.

Почетным гражданам городского округа Первоуральск за счет средств местного бюджета выплачивается пожизненная ежемесячная стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Кроме того, город принимает финансовое участие в погребении умершего почетного гражданина  — четыре выплаты ежемесячной стипендии единовременно.