«Вечерний Первоуральск» остался официальным

На сегодняшнем заседании думы депутаты вновь подняли вопрос о том, чтобы отказаться от публикаций решений представительного органа власти в «Вечерке» — старейшей газете Первоуральска.

vechper

— К сожалению, руководство газеты, забыв о том, что издание является муниципальным, заняло позицию разжигания противостояния в городской думе, — заявил еще в феврале спикер Николай Козлов. — В газете печатаются материалы, представляющие взгляды только определенного, очень узкого круга депутатов. Мнение других депутатов даже не спрашивается. Под маркой журналистского мнения читателям предлагается однобокий взгляд на важнейшие проблемы городского округа. На большинство депутатов вешаются неподобающие ярлыки.

На слушание данного вопроса в зал заседаний вошел мэр города Юрий Переверзев. В этот момент депутат Андрей Углов спросил у юриста думы Дмитрия Крючкова, согласовывался ли данный вопрос с администрацией города? Крючков ответил, что лист согласований главе не направлял, потому что данная процедура не обязательна.

Николай Козлов отметил, что «Вечерний Первоуральск» — старейшее издание города, поэтому в решении данного вопроса необходимо соблюдать деликатность. Данный вопрос рассматривался на заседании трех комитетов.

Дмитрий Крючков тут же припомнил суд о «Вечерке», Юрий Переверзев в свою очередь спросил, где депутаты собираются печатать объявление о публичных слушаниях:

— А что будет, если я я вдруг подчинюсь вашему решению. «Вестник Думы» все еще не утвержден. Что делать будем?

— Почему вы используете «Вечерку» для таких некрасивых вещей? Нарушений на две страницы? — вдруг перешел на крик депутат Марат Сафиуллин.

Заместитель спикера Эдуард Вольхин предложил компромисс: до 1 августа оставить «Вечерку», а потом рекомендовать использовать «Вестник». Депутат Андрей Углов выразил сомнение, что к 1 августа, успеет состояться аукцион. Напомним, в случае, если «Вечерний Первоуральск» потеряет статус официального издания, право на публикацию официальной информации должно быть разыграно на аукционе, в ткотормо может принять участие любое печатное издание города.

Между тем Юрий Переверзев заявил, что «Вечерка» ему нравится больше. Инициатором лишения этого издания официального статуса является депутат Марат Сафиуллин. Так как Марат Адисович не предлагает взамен ничего адекватного, Юрий Переверзев расценивает данные меры как саботаж.

Николай Козлов припомнил мэру мартовские спецвыпуски «Вечерки», из-за которых, собственно, и разразился данный скандал. Тогда в газете нелицеприятным образом были выставлены депутаты, голосовавшие за введение поста сити-менеджера. Роскомнадзор нашел нарушения в выходных данных. По мнению спикера, имея нарекания контролирующих органов, «Вечерка» не может быть официальным печатным СМИ.

Последний спецвыпуск финансировал депутат Виталий Листраткин, учредитель компании «Е-телеком», что по мнению Николая Козлова является вопиющим фактом. Депутат Владислав Изотов вставил свои пять копеек, обвинив мэра в том, что он сам довел газету до такого состояния.

На все обвинения Юрий Переверзев ответил кратко: «Прокуратура не нашла нарушений».

Депутат Ольга Воробьева еще раз настойчиво спросила, где же будут публиковаться нормативные акты?Марат Сафиуллин в ответ предложил конкурс, в котором смогут участвовать все городские издания без исключения. «В том числе и «Городские вести», — уточнил парламентарий.

По мнению экспертов, «Вечерний Первоуральск» не сможет долго существовать без таких бюджетных дотаций, которые издание получает за публикацию нормативных актов. Печальным примером может служить газета «Ревдинский рабочий», которая вынуждена была уйти с рынка, как только депутаты учредили  «Муниципальные ведомости», после чего газета перестала получать бюджетное финансирование.

В итоге решение принято так и не было. За ожидаемо проголосовали 14 единороссов, неожиданно воздержались справороссы Владислав Пунин и Вадим Чертищев, беспартийный Денис Ярин и «патриот» Геннадий Гарипов. Остальные депутаты проголосовали против.