Новая книга Нины Акифьевой

Нина Акифьева
Нина Акифьева

Екатеринбургское издательство «Банк культурной информации» в преддверии Дня металлурга презентовало новую книгу «Природные особенности городского округа Первоуральск».

Автором книги является уральский краевед, почетный работник высшего профессионального образования, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Уральского федерального университета Нина Валентиновна Акифьева.

Нина Валентиновна хорошо известна читателю по многочисленным публикациям в журналах «Веси», «Уральский следопыт», «Урал» и по таким книгам как: «История Первоуральска от Демидовых до Бергов (1732-1918)», «Билимбай от эпохи Строгановых до наших дней», «Первоуральск и окрестности», «Питейная история Урала», «Здесь Европа встречается с Азией» (на русском и английском языках). Именно эти книги представляют сегодня город Первоуральск во всех библиотеках мира – от университетов «Большой тройки» США (Гарвард, Принстон, Йель) до Национального университета Японии (Хоккайдо) и от Государственной библиотеки Берлина до библиотеки Конгресса США.

Новая книга вышла в замечательной серии «Очерки истории Урала» и позиционируется издательством как научно-исследовательская работа, написанная хорошим литературным языком. Разнообразие используемых источников – архивных, музейных, статистических и публицистических – позволило автору масштабно, комплексно, а главное интересно рассказать о природных достопримечательностях городского округа Первоуральск.

Надеемся, что новое издание станет заметным событием в культурной жизни не только города, но и области, и будет востребовано учителями, студентами и школьниками, а также всеми, кто неравнодушен к истории Урала и любит свою малую родину.