Первоуральские тхэквондисты вернулись из Севастополя

Тренировочный сбор проводится в Севастополе в шестой раз, но в этом году начался несколько ранее. Основной задачей являлось оздоровление и отдых ребят с целью более качественной последующей подготовки к новому спортивному сезону.

Команда спортсменов
Команда спортсменов

Каждое утро начиналось с утренней трехкилометровой пробежки, комплексом упражнений на гибкость и силовыми упражнениями на турнике и брусьях. Затем в программе были купание в море и экскурсии по памятным местам города-героя. Вечером проводились игры и конкурсы.

Накануне Дня Военно-морского Флота России 27 июля 8 спортсменов во главе с тренером Валерием Воробьевым приняли участие в кроссе, посвященного памяти разведчика 810-ой отдельной бригады морской пехоты старшего лейтенанта Шарашкина. Кросс проводится по инициативе ветеранов разведывательного батальона 810-ой бригады морской пехоты в четвертый раз. Наша команда с благодарностью приняла приглашение от старшины разведывательного батальона старшего прапорщика Александра Донцу на участие в этом мероприятии. Вся дистанция от бригады МП до херсонесского маяка и обратно составляет примерно 12 километров. На обратном пути так же необходимо форсировать вплавь или вброд две водные преграды — бухты Соленая и Казачья.

Традиционно после представления участников перед стартом, участникам дал напутственное слово ветеран Великой Отечественной войны участник обороны Севастополя и Сталинграда, операций под Керчью и Новороссийском, разведчик морской пехоты, подполковник запаса Василий Елисеев.

Все наши ребята выдержали это испытание достойно. Александр Исмагилов был в числе лидеров гонки, задавал тон и поддерживал наших младших ребят. В итоге среди юниоров прибежал к финишу первым. За ним финишировал Андрей Смирнягин. Один из моментов соревнования был с большим удовлетворением отмечен участниками и организаторами кросса. После форсирования бухты Казачья, один из участников кросса потерял равновесие и упал. Андрей Смирнягин, нисколько не задумываясь о том, что может проиграть забег, остановился, развернулся и подал ветерану руку, чтобы помочь встать. Учитывая, что сам весит не более 40 килограмм  и, оказывая помощь почти стокилограммовому мужчине, Андрей проявил настоящую воинскую взаимовыручку. После финиша морпех-ветеран подошел к Андрею, пожал руку и поблагодарил, отметив, что наши воспитанники настоящие мужчины.

Единственная девушка, представлявшая Школу, Дарья Смирнягина, несмотря на то, что не вошла в число призеров забега так же достойно представила нашу команду.

28 июля Севастополь праздновал День Военно-морского флота России. Команда в очередной раз наблюдала за силой и мощью Черноморского флота. Впервые за эти годы праздник посетили Главы государств России и Украины, которые находились на главной трибуне и совсем недалеко от наших ребят.

Как всегда гвоздем праздника являлась морская пехота и боевые пловцы ВМС Украины. Стремительные действия подразделений разведки на скоростных лодках, рукопашный бой, выход из твиндеков бронетранспортеров на воду со стрельбой из крупнокалиберных пулеметов, имитирующие морской десант и захват побережья противника в полной мере демонстрировали отличную выучку подразделений.

В учебно-тренировочном сборе приняли участие СК «ДИНУР» —19 чел., ДЮСШ Управления образования — 5 чел.; ДЮСШ г.Сухой Лог — 1 чел. 

В этом году команда снова посетила Балаклаву и один из самых секретных объектов Черноморского флота и СССР — завод по ремонту и оснащению подводных лодок. После чего морским путем мы добрались до мыса Фиолент и Свято-Георгиевского монастыря, основанного еще во времена  раннего христианства. Для новичков ставший традиционным маршрут осмотра достопримечательностей города начался с Панорамы и музея Черноморского флота. Мемориальный комплекс 35-ой береговой батареи и Херсонесский маяк, памятник на братской могиле зенитчиков 928 зенитной батареи и древний Херсонес, несколько найденных пуль и гильз, осколок противопехотной немецкой мины в очередной раз напомнили о заслуженно присвоенном звании города-героя Севастополю.

И конечно одной из самых интересных экскурсий было посещение боевого корабля СКР «Сметливый». Ребята смогли ознакомиться с вооружением корабля, его назначением. Побывали в рубке управления и посидели в кресле командира корабля.

В рамках общефизической подготовки была проведена игра-соревнование с «военным уклоном» «Противостояние». Ребята были разбиты на группы по 5-6 человек, представляя подразделения специального назначения. Командирам подразделений были выданы пакеты с картами и зашифрованными заданиями. По условиям игры необходимо было расшифровать все задания и максимально быстро прибыть в конечный пункт назначения. Быстрее всех к цели прибыло подразделение ВДВ, но затем получило такое количество штрафных баллов за нерасшифрованные послания, что оказались на последнем месте. А подразделение морпехов, пришедшие последними на базу оказались в итоге вторыми. Спецназ ГРУ, под командованием Андрея Притчина быстрее других, справившись почти со всеми «шифровками» занял по праву первое место. Вывод — кроме сильных мускулов нужны еще и крепкие знания!

 

 Первоуральская Школа тхэквондо благодарит за помощь в организации сбора ветеранов 810-ой отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Отдельная благодарность за предоставленную возможность посетить мероприятия посвященные празднованию Дня Военно-морского флота и осмотреть боевой корабль Петру Ваулину, командиру СКР «Сметливый» капитану 2-го ранга Андрею Зайцеву, капитану-лейтенанту Николаю Гребневу.

[nggallery id=216].