Проекту «Пик МакКинли» для полного счастья не хватает только музыки

На днях в редакцию «Городских вестей» позвонил молодой человек:

— Здравствуйте, я представляют музыкальный проект «Пик МакКинли». А вы не хотите про нас написать?

Мы подумали — почему бы и нет? Участники музыкального проекта, исполняющего современные диско-хиты, как выяснилось, живут и творят в Первоуральске. Во всем мире таких групп и проектов миллион, но в рамках нашего города — это редкость.

 

Дуэт "Пик МакКинли"
Дуэт «Пик МакКинли»

Стремятся к популярности

«Пик МакКинли» — зажигательный поп-рок-дуэт, в репертуаре которого хиты Pink, Daft punk, Rihana, IOWA, The Pretty Reckless,  и другая авантажная поп-музыка. То, что делают «Пик МакКинли» — это не совсем кавер-версии в подлинном значении (все-таки «кавер» подразумевает некоторую интерпретацию), а скорее уверенные шаги в освоении оригиналов, хотя у дуэта уже есть свои первые песни в том же стиле. Вообще, переигрывание понравившейся чужой музыки на раннем этапе музыкальной карьеры — это обычное дело, многие с этого начинали.

Проект «Пик МакКинли» не чурается использовать минусовки, дополняя ими живое исполнение. Гитарист Максим  Копыркин периодически подключает Ibanez, а по большей части играет на удивительной (иначе и не скажешь) полуакустической гитаре фирмы YAMAHA.

— Я давно искал эту модель. В итоге случайно обнаружил ее в екатеринбургском магазине музыкальных инструментов «Мороз мьюзик», когда мы ездили покупать колонки, — рассказывает Максим.

Вокалистка Настя Кинер поет на двух языках — английском и русском. Анастасия — энергичная и обаятельная, самоуверенная особа. Вокал у нее довольно-таки мощный.

— Педагог по вокалу говорит, если хочешь быть певицей, пой в караоке. А если вокалисткой — занимайся сольфеджио, — улыбается девушка.

Общаясь с дуэтом, нередко приходилось слышать громкие слова про каких-то профессиональных музыкантов, качество и чистоту звучания. Это не пустые разговоры. Звучание у них сочное, но сбалансированное, уши не закладывает.

 

Cure и Blondie

— Этот аккорд не ложится на текст, попробую заменить, — обсуждается во время репетиции сочетание музыки и слов. Ребята очень серьезно относятся к разбору аранжировок. Сейчас они репетируют композицию на стихи Эдуарда Асадова. Настя декламирует драматичный текст, Максим «подчеркивает» его изящной гитарной партией.

Репетиция проходит в баре «Ноль один», где «Пик Мак-Кинли» — штатный музыкальный проект. По просьбе праздных посетителей бара музыканты прогнали несколько готовых номеров. А затем вновь с головой погрузились в репетиционный процесс.

В пятницу все в том же заведении проект «Пик МакКинли» дал полноценный концерт, состоящий из трех отделений. Гедонистичных танцев не наблюдалось, хотя музыка вроде располагает, только некоторые пары кружились во время исполнения медляков. После каждой песни исправно звучали «пионерские» аплодисменты.

Нежное лепетание про теплый ужин сменялось дерзким диско-панком и подростковой веселухой. Вокалистка, когда не сильно громко поет, создает замечательную ауру. А гитара иногда звучит прямо как у The Cure.

У «Пик МакКинли» отличный имидж, этакий ретро-гламур. Сей стильный дуэт в темных очках навевает смутные ассоциации с грандами 80-х, такими, как Blondie и Duran Duran.

В формате клуба и городских мероприятий проект «Пик МакКинли» звучит и выглядит более чем уместно, но чтобы выйти в мейнстрим и сказать свое слово в музыке, им нужно работать над оригинальным материалом.

Остается пожелать новому проекту творческих успехов и расширения состава до полноценной поп-рок-группы с привлечением духовой секции и танцовщиц.

 

В планах у проекта «Пик МакКинли» — концерт в Нижнем Селе и оккупация екатеринбургских клубов. 

 

Группа «ВКонтакте»