Лидер фракции «Патриоты России» Сергей Суслов прокомментировал срыв думы

Сергей Суслов
Сергей Суслов

— В процессе рейдерского захвата власти фракцией ЕР, нас неминуемо втянули в политические дрязги в городе. Весь год, вместо того, чтобы заниматься хозяйственными вопросами, решать вопросы бюджета, в первую очередь, и помогать администрации в решении злободневных проблем, мы занимаемся обсуждением различных политических вопросов.

Депутаты явного думского большинства часто лукавят: вот эти вопросы хозяйственные, в первую очередь, формирования бюджета, утверждения бюджета, чтобы тут не бледнеть на думе и не показывать всему городу, что они его зарубают. Они в течение полугода на комитетах эти вопросы не проходят. Они не дают возможности перечислять деньги на определенные статьи. Не исключаю, что сегодня, после того, как все бюджетные вопросы мы бы оставили бы на потом, после политических, думаю, они бы повторили тот фокус, который проворачивают с мая — они бы просто бортанули под каким-нибудь предлогом на доработку.

На мой взгляд, они действуют по принципу — чем хуже в городском округе, тем лучше для них, тем быстрее они вопросы просто автоматически решат.

Сегодня, понимая, что у них кворума опять нет, договоренностей не достигли, для того, чтобы нас заманить на думу «кусочком сахара», они поставили в проект повестки, в том числе, вопросы по бюджету. Но первый блок вопросов — о выборах главы по новой системе, о сити-менеджере по новой системе, они их ставят первыми, чтобы обеспечить кворум.

Мы предложили первыми в повестку поставить вопросы, которые уже наболели для городского округа, то есть хозяйственные: корректировка бюджета, исходя из сегодняшних условий, подготовка к отопительному сезону, потому что уже сентябрь, через месяц нужно входить в сезон, у нас нет готовности ни финансовой, есть технические вопросы и так далее, тот же вопрос о плане приватизации, потому что это наполнение бюджета следующего года.

Мы предложили блок из семи вопросов поставить первыми, а потом уже в оконцовке, обсудить вопросы, которые интересуют фракцию ЕР.

Но наши предложения были отвергнуты, повестка была утверждена та, которая в проекте: первый блок — политические вопросы, второй блок — хозяйственные.

Откровенно нам сказали на обсуждении повестки: мы это делаем для того, чтобы вы не убежали с обсуждения нужной нам части. Здравый человек бы догадался, что мы можем уйти в самом начале думы, но так как люди, сидящие здесь, не готовы к компромиссу, они просто решили отменить думу и все.

В итоге мы получили то, что получили. Нет решения по 245 миллионам для ремонта детских садов, которые должны были зачислить из федерального бюджета, нет решения вопроса по оплате за газ поселков, значит, запуск котельных, и многие другие вопросы. Они опять у нас зависли.

Если уважаемые господа из ЕР будут готовы обсуждать бюджет, мы в любое время подойдем и обсудим его, однозначно будет голосовать за изменения, предложенные администрацией.

Если бы не было такого подхода, все вопросы бы решались, никакого кризиса бы не было. Естественно, все разом не изменить, и чуда не бывает в таких хозяйственных вопросах. К сожалению, нам не дают работать для того, для чего мы избирались, а заставляют, подталкивают постоянно участвовать в политических дебатах

Бесконечно это не может продолжаться, надо договариваться. Есть еще третья сила на уровне области, которая сейчас смотрит на все эти фокусы с бюджетом. Я считаю, что давно надо поставить вопрос о председателе думы, который не может консолидировать думу, не может обеспечить принятие бюджета уже почти четыре месяца.