Солисты студии «Сцена» вернулись лауреатами из Болгарии

Участники эстрадной студии «Сцена» вернулись с международной летней школы славянской культуры «Славянский путь» в Болгарии. В рамках этой школы проходил международный конкурс «Браво», где трех участниц — Дарью Мамаеву, Валерию Потапову, Екатерину Колесник, а также руководителя коллектива Наталью Новодворскую отметили звездные педагоги, которые готовили участников шоу «Универсальный артист» и «Один в один».

_STU3303
Главная задача Натальи Новодворской — сохранить самобытность и индивидуальность голоса каждого ребенка.

Купаться некогда

Ребятам посчастливилось выступать в Старом Несебре в амфитеатре. Этому городу более двух с половиной тысяч лет и люди съезжаются туда, чтобы просто посмотреть на него, а выступать там — одно удовольствие.

— Там сохранился дух старины. Атмосфера, располагающая к творчеству. Когда ты стоишь на сцене амфитеатра, слышишь, как море рядом плещет. Хочешь — не хочешь, а запоешь, — рассказывает художественный руководитель студии Наталья Новодворская. — Хотя я на море не разрешала им ходить. Потому что, как прилетели, заболели все сразу. Для вокалиста же очень важно физическое здоровье. Да и некогда купаться­то было.

Программа школы была очень насыщенная. Каждый день до конкурса проходили репетиции, экскурсии, мастер­классы. За две недели, что длилась смена, детей обучали разным направлениям искусства. Участники летней школы имели возможность общаться с заслуженными деятелями искусств Болгарии и России, брать мастер­классы у профессоров искусства.

_STU3315

— Каждый день у нас был расписан. Это не просто участие в конкурсе, это — учеба. То есть не только из моих уст услышать какие-­то прописные истины, то, что касается нашего творчества, но и перенять какие­то секреты мастерства у специалистов, — продолжает Наталья Новодворская. — Мы прошли мастер-­класс по славянской культуре у группы «Иван-­чай» из Одессы. Мы играли, водили хороводы. Прослушали лекцию профессора Александра Дмитриева по инструментальному творчеству, а также занимались у Марины Полтевой и Раисы Сафарян по эстрадному профилю.

Кроме репетиций и мастер­классов вокалисты ездили на экскурсии. Были в старой болгарской деревне, общались с местными музыкантами.

— Это — самый хороший вид отдыха. Как представлю, что мы могли бы две недели просто чередовать столовую с пляжем, я бы с ума сошел. А тут — постоянные репетиции, учеба, жюри вместе с нами отдыхает, это бодрит, конечно, — делится впечатлениями директор студии Евгений Люненко.

 

Я буду петь для вас

Летняя школа славянской культуры «Славянский путь» проходит уже четвертый сезон. В этот раз из студии выступало три солистки в номинации «Соло. Эстрадный вокал». Дарье Мамаевой девять лет, она стала лауреат второй степени среди самых маленьких, Валерии Потаповой восемь лет, она — лауреат третей степени в этой же номинации. А Екатерина Колесник заняла четвертое место среди вокалистов от 15 до 19 лет.

Даша Мамаева занимается в студии уже три года, и она уже два раза показала себя в Болгарии. В этом году она представила две песни: «Птица» и украинскую «Сила птаха».

— Очень нежная, красивая песня о том, как девушка услышала звуки скрипки, влюбилась в эту музыку, полюбила музыканта,— рассказывает Даша. — А оказалось, музыкант играл не для нее, а для другой девушки.

В жюри конкурса отметили, что у девочки уникальный тембр голоса и нужно постараться сберечь эту индивидуальность,  а для этого нужно усердно работать и не останавливаться на достигнутом.

— Даша с трех лет поет. Она мне говорит, что не нужны ей никакие грамоты и дипломы — у нее же уже гран­-при есть!— вспоминает Наталья Новодворская. — Она с семьей из Режа переехала, а там ей в три года вручили гран-­при. Это я к тому, что они выступают не за награды. Им просто нравится. Конечно, приятно, что тебя оценили, когда вручили знаки, дипломы. Самое главное, всегда им говорю — участие. Посмотреть, как себя ведут другие, пообщаться с музыкантами, артистами.

_STU3319

На каникулах Даша ездит к бабушке в Реж. Там обязательно дает концерты родственникам, друзьям. Зарабатывает свои первые деньги, которые вкладывает в себя.

— Я маме говорю, что на эти деньги куплю косметику, платье, туфли, —  рассказывает Даша. — Мне же нужно хорошо выглядеть на сцене.

Валерия Потапова занимается пением с четырех лет, в студии — год. На конкурс она тоже представила две песни:  «Моя мама лучшая на свете», «Ленинградский рок­н­ролл».

— «Ленинградский рок-­н-­ролл» — моя любимая песня. Она такая легкая, зажигательная, — рассказывает Лера. — Я пою там: «Вы теперь танцуйте, а я буду петь для вас».

Лера — активный, артистичный ребенок, не только поет, но и танцует, занимается английским языком, при этом отлично учится в школе.

— Она на каникулах не может себе места найти, не знает, чем заняться. А сейчас, в сентябре, опять будет в бешенном режиме жить, успевать перебегать от одного кружка к другому, — говорит бабушка Леры Светлана Карпова.

— В жюри сказали, что у Леры чистый приятный тембр. Через три года запоет…— вспоминает Наталья Владимировна.

— Ого-­го! — помогает Даша.

— Точно! Если девочки не растеряют своего желаниея, тяги к музыке, я думаю, что далеко пойдут.

 

Взаимная любовь

— На учебе нам сказали, что самое главное, чтобы была взаимная любовь между учеником и педагогам. Тогда что-­то получится. Нужно сохранить самобытность и индивидуальность голоса. Раз мы занимаемся сольным пением, самое главное не навредить, не испортить голос. Наоборот, развить и улучшить, — говорит Евгений Люненко. — Для этого у нас разная система занятий: есть и групповые, и индивидуальные. Потому что я считаю — для того что бы развить ребенка нужно и в группе тоже заниматься.

Недавно вокалисты ездили на международный конкурс в Екатеринбург «Урал собирает друзей», не прошло и двух месяцев, поехали в Болгарию. В этом году студия открывает пятый юбилейный творческий сезон. Поэтому планируется большой спектр мероприятий: мюзикл, череда концертов разного уровня, тематических в том числе, ну, и, конечно, грандиозный отчетный концерт.