Фотограф Дмитрий Лошагин, подозреваемый в убийстве жены, оставлен под стражей на два месяца

В минувшую пятницу, 6 сентября первоуральский городской суд избрал меру пресечения для фотографа Дмитрия Лошагина, подозреваемого в убийстве жены — фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Судья Екатерина Елисеева, рассмотрев все обстоятельства дела, вынесла вердикт: в ходатайстве об освобождении Лошагина под залог на время следствия отказать. Ближайшие два месяца Дмитрий Лошагин проведет в СИЗО Екатеринбурга. Подробности — в репортаже «Городских вестей» из зала суда.

Дмитрий Лошагин так и не воспользовался предложением журналистов сделать заявление о своей невиновности
Дмитрий Лошагин так и не воспользовался предложением журналистов сделать заявление о своей невиновности

Напомним, 24 августа в 50 метрах от Старомосковского тракта — недалеко от деревни Решеты, было обнаружено тело неизвестной молодой женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст.105 УК РФ («Убийство»). Одновременно стало известно о пропаже 28-летней Юлии Лошагиной — одной из самых популярных фотомоделей Екатеринбурга, жены уральского фотографа Дмитрия Лошагина. В последний раз ее видели 21 августа. В этот день девушка прилетела из Москвы и участвовала в вечеринке, где поссорилась с мужем. После этого ее никто не видел, на звонки Юлия не отвечала. Заявление в правоохранительные органы поступило 31 августа от брата Юлии — Михаила Рябова. Сообщение о найденном под Первоуральском неопознанном трупе заставило рассмотреть оба происшествия вместе. Известно, что убитую нашли раздетой. У нее была сломана шея и обожжены части тела, в том числе лицо. Среди примет значилось: рост 165 см, худощавого телосложения, на вид 18-25 лет, лицо европейского типа, волосы темно-русого цвета, окрашенные в коричневый цвет, ногти на ногах покрашены оранжевым лаком. Среди особых примет следователи отметили рану на пупке от пирсинга. Родственникам Юлии предъявили останки тела  для опознания,  и они заявили, что убитая может быть Юлией — рост, цвет волос совпадали. Окончательную точку поставила генетическая экспертиза, которая подтвердила догадку. Во вторник, 3 сентября Дмитрий Лошагин был задержан по подозрению в убийстве собственной жены.

Юлия Прокопьева-Лошагина
Юлия Прокопьева-Лошагина

Уже на следующий день первоуральский городской суд должен был вынести решение об избрании меры пресечения для Дмитрия Лошагина на время следствия, однако судья не смогла принять решение. Как пояснили в суде,  рассмотрение  было отложено в связи с тем, что следователем не были представлены данные характеризующие личность подозреваемого Лошагина: сведения о наличии либо отсутствии у него судимости, сведения  о привлечении его к административной ответственности, а также характеристики с места жительства и места работы.

Громкое дело вызвало повышенное внимание как общественности, так и СМИ: 6 сентября перед залом заседания суда, где решалась судьба Дмитрия Лошагина, собралось несколько десятков репортеров. Ждать пришлось более трех часов. Наконец прессу допустили в зал, где уже находился в ожидании вердикта судьи Дмитрий Лошагин, а также его адвокат и родственники. Журналисты попытались разговорить Дмитрия, однако общался он не охотно, на вопросы отвечал кратко.

DSC07363

— У меня не было никаких причин убивать жену. Я любил Юлю, — заявил он, добавив также, что информация о ВИЧ-статусе супруги (утверждают, что именно это явилось причиной ссоры) «полный бред». — Последний раз я видел Юлю 22 августа около одиннадцати вечера, после этого она уехала к подруге. Задержание по подозрению в ее убийстве стало для меня шоком.

Кроме того, он рассказал,  что на опознании тела не присутствовал. На вопрос, хотел бы он присутствовать на похоронах жены, сказал, что даже не знает дату погребения.

— Если вы не виновны — скажите об этом, — предлагают журналисты, — посмотрите, сколько здесь камер! У вас есть возможность сделать заявление, почему вы не хотите ею воспользоваться?

В ответ на это Лошагин промолчал, отметив только что «жизнь по ту сторону объектива сильно отличается от той, что здесь».

DSC07270

Через несколько минут судья зачитывает решение:

— Старшим следователем Жолудевым возбуждено ходатайство  об избрании меры пресечения  в виде  заключения под стражу в отношении Лошагина, мотивированное тем, что он подозревается  в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Лошагин официально не трудоустроен, в настоящее время привлекается к ответственности по другому уголовному делу за совершение насильственного преступления против личности (избиение бывшей жены Татьяны —. ред.), не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживает. Таким образом, по мнению следователя, оставаясь на свободе, Лошагин может продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также скрыться от предварительного следствия и суда.

Судья Екатерина Елисеева
Судья Екатерина Елисеева

В судебном заседании старший следователь Андрей Жолудев заявленное ходатайство поддержал. Заместитель прокурора Первоуральска Вячеслав Решетников   в судебном заседании просил удовлетворить ходатайство старшего следователя  об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Лошагина. Подозреваемый Лошагин возражал против  избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу,  ходатайствуя об избрании в отношении него меры пресечения в виде залога. Защитники подозреваемого, адвокаты Лашин, Копылова, Озорнина также возражали против заключения под стражу и ходатайствовали об освобождении под залог. Суд, выслушав мнения участников процесса  и изучив представленные материалы, полагает необходимым удовлетворить ходатайство старшего следователя Жолудева.

Руководствуясь ст. 108  УПК РФ,   суд постановил: избрать в отношении подозреваемого Лошагина Дмитрия Александровича меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, срок содержания под стражей исчислять с 3 сентября по 3 ноября 2013 года.

После оглашения решения суда, Лошагин заявил:

— Я думал, здравый смысл восторжествует. Я чувствую себя обезьянкой.

DSC07347

 

Старший следователь следственного отдела следственного комитета по Первоуральску Андрей Жолудев пролил  хоть какую-то ясность на ход расследования убийства Юлии Прокопьевой-Лошагиной, а также  более подробно пояснил причины, по которым настаивал на заключении Лошагина под стражу:

— Есть доказательства, что Дмитрий Лошагин намеревался покинуть территорию Российской Федерации: на 3 сентября им были приобретены билеты на самолет — сначала до Домодедово (Москва), а затем до Симферополя, территория Украины. Эта попытка была пресечена. Кроме того, в суд была представлена информация по геолокации (данные о местонахождении телефонного аппарата, предоставленные оператором сотовой связи) его телефона,  которая совпадает с местом обнаружения трупа его супруги. Более того, он приезжал туда дважды: 23 и 24 августа, когда был обнаружен труп.

— Где было совершено убийство: на месте обнаружения трупа или в каком-либо ином?

— По версии следствия, местом совершения преступления является квартира Лошагиных в Екатеринбурге, на ул. Белинского. Оттуда тело было доставлено на место попытки его уничтожения, где он его поджег.    Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая даст однозначный ответ на этот вопрос, с учетом осмотра места происшествия, мнения эксперта.

— Каким образом осуществлялась переноска тела?

—  Я бы не хотел сейчас распространяться обо всех имеющихся у нас доказательствах и обстоятельствах дела.

— Есть ли основания предполагать, что Лошагин был не один?

— Прокурором на судебном заседании Лошагину было предложено судебное соглашение, о чем он был уведомлен в законном порядке и должен принять какое-либо решение. По этому соглашению он может, заключив его, активно способствовать следствию, в том числе выявляя других соучастников преступления, если таковые имеются.

— Была ли попытка расчлененить тело, закопать его?

— Нет, это недостоверная информация. Как уже ранее официально сообщалось, оно было обнаружено в лесной зоне, в кострище, в основном пострадали голова и лицо. Сжечь тело пытались именно  там. В настоящее время проводится экспертиза, которая в дальнейшем подтвердит или опровергнет применение  при этом горюче-смазочных жидкостей.

— Истинная причина смерти – перелом шеи?

— Да.

— Были ли нанесены погибшей побои?

— На этот вопрос ответит  судебно-медицинская экспертиза.

— Самого Лошагина обследовали на наличие следов борьбы: царапины, ушибы?

— Он был направлен на судебно-медицинскую экспертизу, заключение пока не получено.

Похороны Юлии Прокопьевой-Лошагиной состоялись в ее родном городе – Нижнем Тагиле  7 сентября. Хоронили изуродованную девушку в закрытом гробу.