В медгородке ГБ№1 появится вертолетная площадка

В будущем году в Первоуральске при больнице № 1 появится собственная вертолетная площадка, а возможно — и вертолет. Зачем больнице авиация — «Городским вестям» рассказывает главный врач ГБ № 1 Николай Шайдуров.

Николай Шайдуров, главврач ГБ№1
Николай Шайдуров, главврач ГБ№1

ПНТЗ помог

— Необходимость в вертолетной площадке назрела давно. Особенно остро вопрос по вертолетным площадкам при больницах встал с появлением вертолетов медицины катастроф в Новоалексеевском. В 90-е годы санитарную авиацию развалили и до последнего времени как-то не задумывались о таком способе транспортировки больных, — говорит Николай Григорьевич. Начали восстанавливать, появилась возможность доставки вертолетами — появилась и необходимость в местах их приземления.  У меня был разговор с министром здравоохранения Свердловской области о том, чтобы при нашей больнице сделать вертолетную площадку,  и он согласился, хотя  сейчас в первую очередь делают площадки в отдаленных территориях.

На прошлой неделе в ГБ№1 приняли тяжелую больную — беременную женщину из Красноуфимска. Состояние у нее было крайне тяжелое, прогноз неблагоприятный, перевозить ее на автомобиле в перинатальный центр было категорически противопоказано. Решили везти вертолетом, возник вопрос: где приземляться? На стадионе «Уральский трубник»?

— Так там идет реконструкция, для посадки поле непригодно, — продолжает Николай Шайдуров. — Мы обратились за помощью на Новотрубный завод, зная, что там есть вертолетная площадка, если помните, в свое время там приземлялся вертолет Владимира Путина.

DSC07544

По словам медика, именно исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков лично занялся организацией приземления санитарного борта, поднял всех  своих специалистов. Они, в свою очередь связались с пилотами медицины катастроф, сообщили им координаты площадки. Вертолет, перед тем как полететь в Красноуфимск, подлетел к ПНТЗ, осмотрел площадку и только после этого полетел за больной. — Все закончилось благополучно, транспортировка из Красноуфимска заняла 40 минут, на ПНТЗ организовали «зеленый коридор»  для машины «Скорой медицинской помощи», — улыбается Шайдуров. —  Мы женщину забрали и госпитализировали. Кстати, с организацией собственной вертолетной площадки нам также помогают новотрубники, я обратился в управление строительства ПНТЗ, сейчас у нас работают геодезисты. Сначала думал, что на территории медгородка не найдем места для такого объекта, поскольку надо соблюсти очень много условий, в том числе предусмотреть зону подлета, зону безопасности, да и для самой площадки места нужно немало. Кроме того, там не может  быть линий электропередачи, водопровода и теплоцентрали,  поскольку под вертолетной площадкой не должно быть никаких магистральных сетей.

 

Работаем на перспективу

Чтобы соблюсти все жесткие требования, Николай Шайдуров приглашал в медгородок специалистов медицины катастроф,  которые прошли по территории совместно с сотрудниками проектного бюро Новотрубного. В итоге место для стройки все-таки нашли — с торца терапевтического корпуса.

— Работы по подготовке площадки мы начали: расчищаем территорию, убираем часть кустарников. Деревья пока трогать не стали, займемся ими, когда будет подготовлена смета на работы, поскольку их придется не просто вырубать, а корчевать, чтобы в дальнейшем они вновь не дали ростки и не повредили покрытие площадки, — объясняет Николай Григорьевич. — По размеру мы ее запланировали сразу под большой вертолет типа МИ-8. Сейчас в авиации медицины катастроф используются небольшие МИ-2,   они  в эксплуатации уже 40 лет, рано или поздно  морально устареют   и будут сняты с производства.

DSC07448

Эту вероятность медики предусмотрели и решили сработать на перспективу, потому и размеры площадки впечатляют: 20 на 20 метров сама площадка, а  вместе с зоной безопасности — 50 на 50. Что касается суммы расходов — точно она еще не определена.

— В министерстве есть  усредненная смета,  согласно которой планировалось на обустройство одной вертолетной площадки около миллиона рублей. У нас денег потребуется больше. Площадка не на пустыре, понадобится  выведение водовода, который идет на два корпуса, перенос линии электропередачи. Я считаю, что площадка обойдется нам примерно в два миллиона, — поясняет главврач.

В нынешнем году планируется подготовить проект и смету; само строительство начнется в 2014 году.

— Как только она будет готова, мы сможем принимать вертолеты из всех муниципалитетов Западного управленческого округа, — подводит итог Николай Шайдуров. — Например, госпитализировать в наш перинатальный центр беременных женщин с патологией. Кроме того, на базе нашей больницы действует нефрологический центр с отделением диализа, гастроэнтерологический центр, ревматологические койки, пульмонологическое отделение, межмуниципальный медицинский центр кардиологического профиля — все они работают не только на Первоуральск, но и на такие отдаленные территории как Красноуфимск, Арти, Ачит, Дегтярск, Бисерть, Староуткинск, Шаля, Михайловск, Полевской, Ревда.