Сотрудники битимской школы готовы помочь жертвам наводнения на Дальнем Востоке

О том, что происходит сейчас на Дальнем Востоке, нам каждый день рассказывают выпусках новостей — вода прибывает, жители частного сектора вынуждены спасаться на крышах собственных домов. Что такое наводнение — не понаслышке знают жители поселков Битимка и Вересовка, ведь в свое время Чусовая разливалась настолько, что вода подступала к крыльцу местной школы, а детей эвакуировали на тракторе. Сейчас сельчане готовы помочь тем, кто находится за 6500 км от них — в битимской школе организовали акцию по сбору вещей первой необходимости. Еще дальше пошла вахтер этой же школы — Тамара Сорокина готова приютить у себя одну из жертв потопа.

Ручки, шампуни и гречневая каша

На крыльце битимской школы №40 мы встречаем трех девчонок — Екатерина Бадертдинова и Любовь Банникова учатся в 6-м классе, а Евгения Максимова — восьмиклассница. Они уже успели поучаствовать в акции, организованной руководством школы.

— Мы и тетради уже принесли, и ручки, шампуни всякие, — рассказывает Екатерина. — Я слышала, что и наш поселок когда-то топило, не хотелось бы оказаться на месте тех людей, на Дальнем Востоке…

Подруги ее поддерживают — не только дети, но и их родители прониклись идеей благотворительности.

Директор школы №40 Любовь Косарева
Директор школы №40 Любовь Косарева

— В августе мы узнали из СМИ о несчастье, постигшем жителей Дальнего Востока, — рассказывает директор школы №40 Любовь Косарева. —  Все мы помним наводнение в 90-х годах, когда разливалась Чусовая. Вода доходила до крыльца школы. Приходилось дежурить около школы в резиновых сапогах, перевозили детей на тракторах и машинах. Все наши сотрудники живут в сельской местности и у каждого свое хозяйство, то есть люди понимают, насколько это страшно в преддверии зимы остаться без крова.

Люди — а это сотрудники и ученики именно школы №40 — активно откликнулись на призыв, приносят постельное белье, средства личной гигиены, крупы и консервы, канцелярские принадлежности. Все собранное добро планируют передать в первоуральское отделение «Красного креста», которое готовит посылку для отправки на Дальний Восток.

 Толпу не надо

Но вахтер школы — Тамара Сорокина — решила не ограничиваться только сбором гуманитарной помощи. Женщина на пенсии, четыре года назад потеряла мужа, и с тех пор осталась в трехкомнатной квартире одна, ведь четверо ее детей давно выросли и живут отдельно.

Тамара Сорокина готова потесниться и приютить некую бабушку с Дальнего Востока
Тамара Сорокина готова потесниться и приютить некую бабушку с Дальнего Востока

— Куда мне одной столько места, — улыбается Тамара Сергеевна. — Я готова потесниться, выделить целую комнату для кого-то из тех, кому сейчас нужна помощь. Представляете, каково это — скоро зима, холода наступят, а кругом вода, сыро. Ни дров, ни вещей, ни еды толком — ужас.

Тамара Сергеевна доброй самаритянкой себя не считает — патологичного желания помогать каждому воробью у нее нет. Но в этой ситуации считает, что подать руку помощи просто необходимо:

— А вдруг мне когда-нибудь будет плохо? Вот и помогут люди добрые.

Сорокина показывает квартиру — уютная комната, оклеенная сиреневыми обоями, с кроватью, шкафом и столом. Это помещение в свое время было детской. Сейчас Тамара Сергеевна время от времени нянчится с внуками, а одинокие вечера коротает с котом.

— И вещами поделюсь, и накормлю, вроде как не бедствую, — говорит женщина. — Толпу-то мне конечно не надо, а вот одинокую бабульку лет 60-65 я бы приютила. Не навсегда, а на зиму хотя бы.

Готова Тамара Сорокина помочь потенциальной квартирантке и с работой — в школе люди всегда нужны. Кстати, ни родные, ни друзья Тамары Сергеевны пока не знают о намерении женщины. Как говорится, узнают из прессы.