Первоуральские музыканты сыграют русский фол-рок у замка герцогов в Целле

«Запасной выход» и друг Саша

С Дмитрием Жильцовым, который вот уже 19 лет является голосом группы «Запасной выход», и гитаристом «Eutonazia Kordax» Александром Ляшем договариваемся встретиться на их репетиции. Именно их дуэт отправится в Германию 18 сентября.

— А Димы нет, — разводит руками Александр, встречая меня в музыкальном подвале клуба имени Ленина, — работа у него. Репетиции не будет.

Как смеется Александр, «вот так репетиции и проходят» — собрались пару раз, перед отъездом — генеральная, и вперед.

Билеты Дмитрий Жильцов и Александр Ляш уже купили. На сцену у замка 15 века постройки они выйдут 21 сентября.
Билеты Дмитрий Жильцов и Александр Ляш уже купили. На сцену у замка 15 века постройки они выйдут 21 сентября. Фото из архивов группы «Запасной выход» (Михаила Перонкова)

Сыграйте нам тихую музыку

Приглашение представить Россию на рок-фестивале в немецком городе Целле Дмитрий Жильцов получает уже в третий раз. Так вышло, что в 2005 году музыкант проходил стажировку в цельской Академии менеджмента, летал в Германию всегда с гитарой, много пел, а уезжая, связь с немецкими друзьями старался поддерживать.

— Преподаватели Академии — мои самые горячие поклонники в Германии, — улыбается Дмитрий.

Вот уже третий год подряд «Запасной выход», хоть и в разном составе, играет русский рок для немцев. То, что на фестиваль этого года поедет дуэт — условие формата грядущего концерта.

— Он акустический, — поясняет Дмитрий. — Организаторы спросили, каким минимальным составом вы бы могли приехать, чтобы сыграть нам тихую музыку. Решили поехать с Сашей Ляшем.

Знакомы ребята уже давно, дуэт сложившийся. Частенько они играли как на сборных концертах, так и на свадьбах.

— Программа у нас рассчитана на 40 минут, — рассказывает Александр. — Сыграем что-то из отечественного фолк-рока — например, чижовскую «Вот пуля просвистела», народные песни с казачьим уклоном, взяли также мою песню «Звук твоих шагов», ну и что-то из виа 70-80-х годов.

 

Не геморрой, а праздник

Все действо будет проходить у главной достопримечательности города — замка герцогов. Первоуральцы откроют второй день фестиваля, и цельская пресса уже опубликовала анонс, где наши земляки представлены как «Запасной выход» и друг Саша.

— Немецкий фестиваль стоит рассматривать как большой праздник, — говорит Дмитрий. — Его организаторы — некоммерческая организация «Цельская рок-инициатива». Это множество полупрофессиональных музыкантов, с которыми за три года мы уже подружились. А возглавляет рок-инициативу зам шефа полиции города Целле. Что удивительно, он там друг для каждого, и все зовут его просто Мачо.

Александр был в Целле в 2011 году. Впечатления от той поездки яркие.

— Непринужденная атмосфера, все просто слушают музыку и балдеют, — говорит он. — Организация — на высоте. Они создают шоу. Звук, свет — все продумано. У нас был свой куратор — тетушка Дорис. Английский она не знала, а ее немецкий не понимал даже Дима, но все равно классно. Выйдя на сцену, у нас у каждого спросили, комфортно ли играть, как звучит, что убавить, что прибавить. В России же… у нас пофигизм какой-то в этом плане. Группу выпинывают на сцену со словами: «Давайте-давайте! Начинайте же!» Для меня фестиваль в России — это геморрой, а в Германию — удовольствие съездить. Ты не только едешь играть музыку, а попадаешь в цивилизацию.

О том, как проведут четыре дня в цивилизации Дмитрий иАлександр, мы обязательно расскажем читателям после приезда музыкантов. Возможно, стоит и у нас организовать некоммерческое партнерство рок-музыкантов Урала, чтобы создавать свое шоу?