Первоуралец Владимир Паршин требует от «Водоканала» устранить протечку десятилетней давности

Каждое утро Владимир Паршин выходит на прогулку с собакой и каждое утро неподалеку от своего дома на ул. Ватутина, 1 застает одну и ту же картину: прямо из-под земли бьет фонтанчик воды, от которого по дороге течет полноводный ручей. «Вода — питьевая, водопроводная», — убежден   Владимир Михайлович. На протяжении десяти лет он наблюдает эту бесхозяйственность. В чем причина потопа местного значения разбирались «Городские вести».

 

Течет ручей

— Однажды здесь затопило даже железную дорогу, с такой силой текла вода, — рассказывает Владимир Паршин, — Вот смотрите, фонтанчик бьет из-под земли. Причем вода течет уже лет десять.

Сколько заявлений  за эти годы Владимир Михайлович  написал в «Водоканал», он уже и сам не упомнит, но результат, увы, всегда один и тот же.

— Они приедут, раскопают, а в итоге вода продолжает течь. Не могут устранить неисправность! Неужели у них нет специалистов, которые могли бы найти причину утечки? В нынешнем году я вновь поднял этот вопрос, «Водоканал»  вновь копал, а толку? — сетует Владимир Михайлович. — А ведь текут деньги народные, эта вода качается или из Ревды, или  из Нижних Серег, причем питьевая вода! А убытки покрывают за счет нас.

IMG_6494

Владимир Паршин показывает квитанции, из которых, по его мнению, следует, что в «Водоканале» выставляют счета за поливку огородов, начиная с апреля.

— Вот, специально взял квитанцию, чтобы показать, — продолжает Владимир Михайлович, — Смотрите: по их счетам получается, что со второго квартала мы уже поливаем огород. Ну, кто ж это делает в апреле! Спросил у специалистов «Водоканала», почему так. Они ответили, что они действуют согласно постановлению РЭК «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек по направлениям использования на территории Свердловской области»  от 27 августа 2012 года.  Я считаю, что именно за счет этого они покрывают потерянную воду — берут деньги с жителей. Вода течет, ничего не ремонтируется, платим мы.

 

Спасибо за каток

«Я не люблю бесхозяйственность», — заявляет Владимир Паршин. Тем более когда, по его мнению,  понесенные в результате этой бесхозяйственности убытки вынуждены прямо или косвенно оплачивать жители города.

IMG_6476

— Месяц назад приезжало телевидение, — вспоминает Владимир Михайлович, — Сняли это безобразие, обратились с этой проблемой в «Водоканал», толку нет. Я не знаю, в чем причина протечки, но я сам инженер-механик и когда писал заявление в «Водоканал», сказал: если у вас  у самих нет специалиста, я могу вам посоветовать толковых людей, пригласите, пусть выяснят, в чем дело. Надо ли говорить, что никого они не позвали?  Ясно одно: здесь где-то дырявая труба, она и течет. Надо решать вопрос, ведь был год, когда зимой затопило все так, что по этой дороге можно было кататься на коньках. Течет круглый год!

Владимир Паршин считает подобное состояние дел возмутительным и готов обратиться с заявлением в суд.

— Подам в суд  за то,  что с апреля берут за воду, за полив, — говорит Владимир Паршин. —  И пусть потом в «Водоканале» не говорят, что были не в курсе ситуации. Здесь чуть ниже находится их насосная станция и работники «Водоканала»  ежедневно проезжают мимо нашего «фонтана».

 

Паршин сам на себя жалуется

За комментарием «Городские Вести» обратились к начальнику ПТО «Водоканала» Александру Тагильцеву:

— Проблема в том, что там гнилой отвод на частные дома, труба на повороте прохудилась. Мы несколько лет назад заменили свою часть трубы, а то, что течет сейчас, находится в частном ведении владельцев нескольких домов, в том числе и Владимира Паршина. Мы им много раз говорили: скидывайтесь, платите, мы вам все обследуем, обсчитаем и починим. Но они настаивают на том, что это наша проблема. Нет, труба в частной собственности, поэтому мы ею и не занимаемся. Так что Паршин, по сути, сам на себя жалуется.  Обращаться в суд — его право. Хоть к президенту.