Память о Петре Злоказове увековечили

В доме №8а по проспекту Ильича  установили мемориальную доску Петру Злоказову. 24 сентября почтить память о нем пришли его родственники, друзья, соседи. Петр Ипатович запомнился им как верный наставник и истинный патриот родного города.

DSC07612

До своего столетнего юбилея Петр Злоказов не дожил всего восемь месяцев. Всю свою продолжительную жизнь посвятил родному городу. В годы Великой Отечественной войны он сражался на фронте, за что и был удостоен восьми боевых орденов, а в отставку ушел в звании полковника. Петр Ипатович два десятилетия занимался военно-патриотической работой, стал инициатором создания «Книги памяти» первоуральцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Общественная деятельность Злоказова отмечена наградой — званием «Почетный гражданин Первоуральска». По случаю 25-летия областной ветеранской организации в апреле 2012 года Петр Ипатович был награжден почетным знаком «За заслуги в ветеранском движении».

Петр Злоказов на своем последнем Дне рождения
Петр Злоказов на своем последнем Дне рождения

— Петр Ипатович был основателем ветеранской организации и его председателем 12 лет. Я советовался с ним фактически по всем вопросам председательской деятельности. Многое подсказал он мне и в плане патриотической работы, — вспоминает  Александр Слабука, замглавы по социальной политике, председатель городской ветеранской организации. — До последних дней он интересовался жизнью организации и принимал активное участие во всех мероприятиях.

Пока к мемориальной доске неравнодушные возлагали цветы, дочь Злоказова Надежда Шилова едва сдерживала слезы и с трудом находила нужные слова:

— Мне приятно, что сегодня к нашему дому пришло столько людей,  чтобы почтить память о моем отце. Я горжусь им. Он делал хорошее не только для нашей семьи, но и сделал много полезного для города. Я поняла, что это был действительно его город.

Друзья Петра Ипатовича помнят его как хозяйственного, самостоятельного человека.

— Мы дружили 12 лет. После того, как умерла его жена, а через четыре года после этого несчастья скончался и мой муж, с которым я прожила 50 лет, мы с Петром Ипатовичем очень сдружились, — вспоминает Лариса Велькина.— Он все делал сам — убирался в квартире, стирал, мыл, никому не позволял за ним ухаживать. Он на всю жизнь оставался военным — у него все по расписанию было, даже кушал по графику.