Кинолаборатория «Код города» открывается в Первоуральске. Объявлен набор сталкеров.

Первоуральск станет первым городом, который появится в начале декабря на кинокарте в интернете. Карта города будет «одушевлена» с помощью видео-сюжетов, которые создадут сами первоуральцы. В открывающейся кинолаборатории под названием «Код города» сейчас ищут людей, готовых взять в руки камеру и через нее увидеть свою привычную жизнь. Таких здесь называют сталкерами. За два месяца их совершенно бесплатно научат снимать кино в жанре вебдок (web documentary), а они в свою очередь расскажут миру о Первоуральске именно то, что сами считают важным. Интерактивный кино-портрет — часть проекта ДНК — сети домов новой культуры, которые, помимо Первоуральска, в ближайшие годы откроются в Калуге и Владивостоке.

KOC_0039

Человеческий образ города

— Для меня, как куратора кино-направления, важно сформировать сообщество будущих посетителей дома новой культуры, — поясняет цели и суть проекта «Код города» Анна Селянина, продюсер Документального Дома «Первое Кино». — Cамо здание ДНК откроется в 2015 году, но до этого времени в Первоуральске должны появиться люди, которые будут не только заинтересованы в новых программах, но и сами будут создавать культурные события. Мне бы очень хотелось найти тех, кто хочет заниматься кино.

Таких людей уже начали искать. На сайте кинопроекта www.kino-karta.ru начался сбор заявок от первоуральцев, желающих принять участие в проекте и стать настоящими сталкерами.

— Это люди, которые хотят исследовать территорию, исследовать свой город так, как этого еще никто не делал. С помощью языка кино и преподавателей сталкеры создадут эмоциональный «код города». Сейчас, когда ты забиваешь в Яндексе слово «Первоуральск», вываливаются ссылки на официальные СМИ города, городской портал, статья в Википедии, но нет единого ресурса, который бы говорил от лица людей. Этот пробел мы и хотим заполнить, создав кинопортрет Первоуральска. Может быть, на этом портрете мы вообще не увидим Новотрубный завод? Может быть, на нем не будет горы Пильная? А вдруг мы узнаем, что в городе занимаются фехтованием и у Первоуральска появится своя история, связанная с этим? Всегда есть какие-то вещи, которые формируют образ города. Цель проекта — эти вещи увидеть и показать.

Группа ДНК-Первоуральск ВКонтакте. Присоединяйтесь и участвуйте в интерсных проектах!

Равнодушие? Это надо менять.

Проект предоставляет возможность стать сталкерами тем, кому от 18 до 30 лет. Условия отбора просты: любить свой город и иметь желание снимать кино. При этом совсем не важно, умеет ли сталкер пользоваться видеокамерой, знает ли он что такое экспозиция, диафрагма, стабилизация, кодинг и так далее.

— До 2 октября мы собираем заявки от горожан на сайте, — говорит Анна. — Планируем набрать около 20 сталкеров. Просим выполнить небольшое видеозадание — снять двухминутный ролик о городе, месте или человеке. При отборе мы не будем учитывать художественную ценность видеозаписи, навыки съемки претендента, но это покажет, насколько человек хочет и готов рассказать о своем городе.

Лаборатория «Код города» будет работать в Первоуральске с 11 октября по 25 ноября 2013 года и включать в себя две шестидневные сессии с преподавателями и самостоятельной работы.

— В Первоуральск приедут специалисты в области кино из Москвы и Екатеринбурга: режиссер Евгений Григорьев, оператор Артем Полосатый, сценарист Нина Беленицкая, — рассказывает куратор. — За время работы в лаборатории каждый сталкер создаст несколько эпизодов к фильму — штрихов к портрету Первоуральска. Каждый научится работать со съемочным оборудованием, монтажными программами, а главное — найдет единомышленников.

Опасения, что подобного рода культурные проекты могут оставить равнодушными население Первоуральска, организаторы понимают, но не принимают.

— Я бы очень хотела, чтобы отношение менялось, — говорит Анна. — Ну, а чем Первоуральск хуже тех небольших городов, как то Плес, Иваново, Карловы Вары, где проходят крупнейшие и важнейшие события в сфере культуры? Мы начнем сессию с того, что вместе со сталкерами пройдемся по городу, чтобы они показали и рассказали нам, что их волнует и интересует в собственном городе. Сегодня уже не важно, где ты живешь, а важно, чего ты сам хочешь. И, к сожалению, у нас как-то принято ругать все, что спущено «сверху», а инициатива с ДНК — она ведь замечательная. Создаются бесплатные учебные места для саморазвития, в Первоуральск приезжают уникальные люди с мировыми именами. Первоуральску невероятно повезло!

ГригорьевМы даже не представляем, к чему это приведет

— Вебдок — самый молодой жанр неигрового кино. Как всякий новый жанр, он только формируется, и я только могу представлять себе, к чему в итоге приведет наш проект, как он будет развиваться. Когда придумали телефон, никто не понимал, во что выльется технология, придуманная для прослушивания выступлений парламента на расстоянии. Когда придумали SMS, никто не понимал, зачем писать, если можно позвонить. Сейчас несколько миллиардов сообщений отправляется в сутки. Поэтому мне невероятно интересно, что будет с жанром, технологией, языком, когда они попадут в руки сталкеров с задачей открыть город для себя и мира.

Евгений Григорьев в интервью «Газете.Ru»

Объединяться и делать

Сайт, на котором сейчас ведется сбор заявок, к концу ноября превратится в кино-карту.

— Мы бы очень хотели, чтобы проект разросся до масштабов страны, — поясняет куратор проекта. — В этом наш основной интерес — объединять людей со схожими интересами из разных уголков, узнавать страну, знакомиться с людьми, видеть события в других городах. Чтобы люди, увидев кинопортрет Первоуральска, захотели посетить город.

Для этого важно, чтобы после завершения работы лаборатории, жители продолжали наполнять интерактивную карту. Тогда любой пользователь интернета сможет в режиме он-лайн зайти и посмотреть, а что же происходило в Первоуральске в 2013, в 2015 и так далее годах. Карта может развиваться до бесконечности, если будут люди, ее создающие.

— Должна формироваться среда, общение вокруг культурного повода, — рассуждает Анна. — В любом культурном событии главное — это люди, которые пришли. Такие люди могут объединяться и делать что-то свое. Наша цель найти таких людей, познакомить их друг с другом. Тогда и остальные о чем-то узнают, о чем-то задумаются, будет формироваться культурный слой.

Подать заявку в кинолабораторию можно на сайте www.kino-karta.ru до 2 октября. Результаты отбора будут объявлены 4 октября.

11-16 октября, 8-13 ноября — дни сессий. В эти дни с 10.00 до 22.00 сталкер занимается только кино-проектом, а работа/ учеба/семья ждут окончания сессии.