Мартовские квитанции за коммуналку удивили жителей домов УК «Даниловское»

Жители Первоуральска не могут разобраться в мартовских квитанциях за коммуналку: строка «отопление» внезапно потяжелела в среднем на тысячу рублей. Коснулось это тех, чьи дома относятся к ООО «Даниловское». В редакцию «Городских вестей», гневно потрясая квитанциями от «Свердловэнергосбыта», пришли жители дома № 39 по улице Вайнера. Как мы помогали им понять очередную неразбериху с квитанциями — читайте далее.

Первым делом жители побежали разбираться с начислениями за февраль в "Свердловэнергосбыт". В компании утверждают, что начислено все правильно.
Первым делом жители побежали разбираться с начислениями за февраль в «Свердловэнергосбыт». В компании утверждают, что начислено все правильно.

Согласились на установку счетчиков — и что в итоге?

Валентина Филиппова, жительница дома, рассказывает: прошлой осенью их управляющей компанией стало ООО «Даниловское». С тех пор платежи они стали производить по двум квитанциям: за тепло и горячую воду платежи выставляет «Свердловэнергосбыт», за все остальное — сама управляющая компания. Получив квитанции от «Свердловэнергосбыта» за март, жители не поверили своим глазам: платеж за отопление у каждого из них оказался как минимум на тысячу больше, чем в прошлом месяце.

— Еще осенью у нас было проведено собрание жильцов дома, на котором нам предложили установить общедомовые приборы учета. Сделать это должна была УК, а мы бы потом понемногу каждый месяц рассчитывались, — рассказала Валентина Ивановна. — Я лично была на этом собрании и директор УК ООО «Даниловское» Константин Болышев лично нам тогда разъяснил, что если у нас будут общедомовые приборы учета, то и платить мы станем за квартиру меньше, рекомендовал сходить и поговорить с жителями тех домов, у кого такие счетчики на дом поставлены, убедиться во всем лично.

Жители дома решили поверить управляющей компании и на установку счетчиков согласились. На первых порах не пожалели: экономия была видна налицо. Согласно кивнули, когда за морозный январь пришли квитанции, где в графе «отопление» числились суммы в районе 1200 рублей (за однокомнатную квартиру), ведь понятно же что в холода тепла подается больше, и платить по умолчанию придется дороже. Но когда в марте всем пришли квитанции, согласно которым нужно было заплатить за тепло как минимум на тысячу больше, чем в феврале, жители пошли искать правду.

Долги копить не хочется — говорят жители

— С какого перепуга такие суммы? Февраль был теплый и батареи еле теплились, — возмущенно говорит еще один житель дома Александр Марков. — Если они уменьшают хоть на градус температуру теплофиката, а начисляют по максимуму, то у них хороший навар идет! Батареи едва греют, а берут, как будто на улице минус сорок. Пришли в «Свердловэнергосбыт», там таких как мы масса, разница примерно у всех одна — на тысячу, все на ушах стоят, а в «Свердловэнергосбыте» говорят, что все нормально и отправляют нас в ООО «Даниловское», мол, там выясняйте.

Однако пожилым людям от такой беготни ни сил, ни здоровья не прибавляется, поэтому «ходоков» от коллектива дома № 39 было решено отправить не в путешествие по замкнутому кругу коммунальных инстанций, а сразу в газету.

— Ведь что получается: туда иди, сюда иди, вот мы и бегаем. У меня сегодня выходной — я бегаю, — сокрушается Александр Марков. — Мы просто не понимаем, платить по этим квитанциям или не платить. Долги-то тоже копить не хочется! Что делать-то?

 А долги копить и не нужно — отвечает Константин Болышев

Что делать, мы решили выяснить непосредственно у директора ООО «Даниловское» Константина Болышева. Он объяснил, что большая сумма сложилась из-за низких температур и периода, который попал в квитанции.

— Изначально съем показаний по общедомовым приборам учета осуществлялся с 20 по 20 число, потом решили снимать показания с 25 по 25 число. В переходном месяце, таким образом, показания были сняты с 20 по 25 число и получилось плюсом пять дней, кроме того было немало дней с низкими температурами, которые также вызвали увеличение платежа, — объяснил Константин Викторович. — Мы вместе со «Свердловэнергосбытом» и СТК разобрались в этой ситуации: те квитанции, которые жителям показались «спорными», на самом деле абсолютно верные, и оплачивать их нужно обязательно. В апрельских же квитанциях сумма в графе «отопление» будет значительно ниже.