Первоуральцы собирают деньги на издание книги о павших воинах-интернационалистах

gvozdiki
Фото с сайта mariabiuro.pl

С 2012 года городской совет ветеранов задался идеей подготовить и издать книгу с условным, пока наименованием «Гвоздики на снегу», посвященную памяти ребят, которые погибли при выполнении воинского интернационального долга в Афганистане и на северном Кавказе.

Так получилось, что их большая группа, в общей сложности 26 человек, — говорит об этом председатель первоуральского городского совета ветеранов. По сей день их имена если и появляются, то в лучшем случае и не все, в отдельных статьях, очерках в периодической печати. Хотелось бы, чтобы такая книга появилась, чтобы о них помнили, знали и на их примере мы воспитали не одно поколение патриотов, защитников отечества.

Однако, как говорит Александр Слабука, возникли сложности с финансированием. Обратившись к состоятельным первоуральцам, совету ветеранов удалось набрать сумму, необходимую для подготовки книги к печати: ее текст уже полностью подготовлен первоуральской журналисткой и писательницей Альбиной Филатовой, разработан дизайн, сама книга сверстана.

— Но на само издание средств не хватило, — продолжил Александр Слабука. — Планировали выпустить ее в свет к святой для России дате: 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, к сожалению не получилось.

Но руки складывать ветераны не намерены. Планируется, что книга до конца года все-таки будет издана. Для сбора средств совет ветеранов Первоуральска 4 апреля организует благотворительный концерт. Пройдет он зале Центра детского творчества в 15 часов, а примут в нем участие творческие коллективы Первоуральска.

— Это будет дар-концерт для всех желающих, — пояснил Александр Слабука. — У входа в зал поставим урны для сбора средств. Сумма благотворительного взноса — на усмотрение зрителей концерта, от рубля. Хотелось бы, чтобы в концерте и сборе средств приняло участие как можно больше первоуральцев.

Примерный тираж книги пока не известен, все будет зависеть от количества собранных средств, но, как пояснил Александр Слабука, хотелось бы, чтобы он был как минимум 100 экземпляров, попал во все библиотеки города, в каждую из школ и, конечно, в подарок родным тех, чьи близкие стали героями книги.

— Очень хотелось бы поблагодарить за помощь в подготовке выпуска книги и благотворительного концерта комитет солдатских матерей в лице председателя Винеры Данилюк и руководство управления образования: Нину Журавлеву, Елену Исупову, Владислава Песнина.

 

Концерт состоится 4 апреля, в 15. 00, в Центре детского творчества. Вход свободный, благотворительный взнос приветствуется.