Первоуральский общественник Владимир Терехов взял пробы «зеленого» снега

terehov1
Общественник Владимир Терехов уверен, что детский сад на Хромпике строить нельзя из соображений экологической безопасности

Снежок-то непростой

Страсти вокруг пустыря неподалеку от Комсомольской,1Б продолжают разгораться: первоуральский общественник Владимир Терехов намерен доказать, что выбор места под строительство детских садов неудачный, ведь находится в санитарно-защитной зоне предприятия «Русский хром 1915». Для этого Владимир Геннадьевич заказал экспертизу — сегодня он и официальный представитель СЭС Татьяна Русакова выехали на место предполагаемого строительства, чтобы взять пробы снега на пресловутом участке.

— Снежок-то не простой, — убежден Владимир Терехов, — а зеленый! Самое интересное, что местные жители воспринимают это как норму и не торопятся звонить в колокола! Но ничего удивительного — первоуральцев в плане экологии уже ничем не удивишь, да и люди у нас инертные.

Чтобы доказать, что выбранный участок не соответствуют санитарным нормам и просто опасен, Терехов намерен при помощи специального отборника собрать порядка 10 л снега — в ведро, обработанное антисептиком.

— Конечно, присутствие официального представителя СЭС, каковым я являюсь, необходимо, — комментирует техник Татьяна Русакова. — В противном случае мы бы просто не взяли предоставленный материал на экспертизу, ведь непонятно, как и где Владимир Терехов его отбирал бы, все ли процедуры соблюдены.

 

Ни строить, ни рожать

Недавно выпавшие осадки немного спутали планы общественника, ведь в его последний визит 13 марта на поверхности снега мы наблюдали налет нежно-зеленого цвета. Такой же налет журналисты «Городских вестей» заметили и сегодня — вдоль жилого дома. Что это — результат деятельности предприятий или просто химическая реакция реагентов, которыми посыпают дороги — судить не беремся. Чтобы не собирать свежевыпавший снег, Терехов счистил верхний слой лопатой, а Татьяна Русакова при помощи отборника взяла пробу снега вплоть до грунта.

— Я заказал экспертизу по трем компонентам, — продолжает Владимир Терехов, — кадмий, мышьяк и общий хром. При этом кадмий и мышьяк — результаты жизнедеятельности СУМЗа, а хром — «Русского хрома».

Экспертиза обошлась Терехову в 9 546 рублей — именно столько стоит исследование по трем компонентам и выезд специалиста СЭС.

— Владимир Геннадьевич, вы против строительства детского сада возле прудков на Хромпике, но готовы ли сказать, где можно строить, если здесь нельзя? — спрашиваем мы.

terehov

— Да вообще нигде нельзя строить детские сады у нас в городе, более того, рожать нельзя с такой экологией, — уверен общественник. — А если серьезно, то любая лесопарковая территория вплоть до реликтовых лесов — все-таки дети наше будущее, и надо чем-то жертвовать, например, лесами. Рассматривался вариант с поймой Чусовой, но этот вариант тоже не вариант — естественные низины являются местами скопления вредных веществ.

Между тем официальный комментарий предприятия «Русский хром 1915» гласит, что планируемый участок не входит в расчетную санитарно-защитную зону предприятия и любое место за территорией санитарно-защитной зоны по определению безопасно. В то же время Владимир Терехов получил официальный ответ за подписью заместителя начальника первоуральского территориального отдела управления Роспотребнадзора Софьи Орловой, в котором сказано, что границы санитарно-защитной зоны предприятия «Русский хром 1915» не определены, поэтому таковой считается граница в 1000 м от территории завода.

Результат экспертизы будет получен через месяц