Фотоконкурс «Семейный альбом»: история Ивана Гиляшева

Очередной фотоснимок на наш конкурс «Семейный альбом» прислал известный в городе фотограф Иван Гиляшев. Как рассказывает он сам, с этого снимка у него, тогда еще совсем малыша, началось знакомство с фотографией.

gilashev

— В семейном архиве есть фотографии родных и близких мне людей 40-х, 50-х, 60-х годов прошлого века. Когда просматриваешь эти снимки, приходит осознание того, что это не просто запечатлены дедушки, бабушки, тети, дяди, близкие и дальние родственники, — считает Иван Гиляшев. — Это наша история. История семьи и по большому счету государства СССР.

На фотографии — ребенок в длинной холщовой рубашке, стоящий на стуле. История фотографии известна Ивану Гиляшеву из рассказов матери:

— Жили мы в то время в деревне в Пермской области. Лето 1950 года. Время еще послевоенное, жили бедновато. По деревне брел уставший мужик с треногой на плече и сумкой.

Как говорила мама Ивана Гиляшева, люди в те времена были добрые и если кто-то шел с сумой на плечах, выходили с куском хлеба и подавали странствующим. Но это был не просто нищий мужчина, это оказался фотограф. Увидел женщину с ребенком, предложил сфотографировать малыша за хлеб и вареный картофель. Так появилась эта фотография.

— Вы, наверное, уже догадались, что на этой фотографии ребенок — это я, — подытожил свой рассказ наш очередной участник конкурса «Семейный альбом». — Так состоялось мое первое знакомство с фотографией, которое продолжается по сей день.

 Если и вы хотите поучаствовать в конкурсе «Семейный альбом», то сделать это очень просто! Покопайтесь в домашних архивах, отыщите фото, которое вызывает у вас теплые чувства, и принесите его в редакцию. Мы отсканируем фотографии и сразу же вернем вашу семейную реликвию. Будем благодарны также, если вы пришлете снимок с описанием в электронном виде по адресу: promo@gorodskievesti.ru

На конкурс принимаются старые (и очень старые) семейные фотографии — начиная с первой половины 19 столетия и до конца 20-го. Прекрасно если кроме людей на снимках будут присутствовать узнаваемые места. Это желательно, хотя необязательно. Главное чтобы вы знали людей, запечатленных на фотоснимке, и могли что-то рассказать о них, об их судьбах и о том времени. Рассказ может быть очень маленьким, но должен быть интересным.

Фотографию с рассказом мы опубликуем. По итогам каждого тура, ежемесячно, выберем победителя. Хозяев самых интересных снимков ждут призы.

Приносите свои старые снимки по адресу: пр. Космонавтов, 15, редакция газеты «Городские вести» (спросить Олесю Глушкову). Задать уточняющие вопросы можно по тел. 6-39-39-0.