Главный памятник Кургана создается в Новоалексеевском под Первоуральском. Фото

Пятиметровая скульптура — монумент в честь основателя Кургана Тимофея Невежина —  в августе нынешнего года отправится на историческую родину из села Новоалексеевское. Сейчас в мастерской Ивана Дубровина, которая расположилась в Новоалексеевском, монумент уже готов в глине.   «Городским вестям»  удалось увидеть памятник в тот день, когда был закончен первый этап его создания и автор,  скульптор Ольга Красношеина, полностью открыла скульптуру для обозрения и фотосъемки: фотографии, во-первых, отправятся в мэрию Кургана, а во-вторых, станут основой для следующего этапа работ — формовки.

 

Монумент в честь основателя Кургана Тимофея Невежина уже готов в глине. В бронзе его должны отлить к августу.
Монумент в честь основателя Кургана Тимофея Невежина уже готов в глине. В бронзе его должны отлить к августу.

Глина еще влажная и легко подается под руками автора памятника Ольги Красношеиной. Сложно представить, что вся эта пятиметровая махина, каждая складка и черточка памятника вылеплены вручную и помнят хрупкие пальцы скульптора. Глиняная модель памятника в процессе работы была укутана специальной пленкой и поливалась водой — чтобы глина не засохла. Открывался только небольшой участок, с которым работала автор. И вот монумент открыт полностью для фотосессии.

— Сегодня исторический момент: последний день, когда к памятнику можно просто подойти и потрогать его за сапог или подняться по лесам  наверх и заглянуть основателю Кургана в глаза.  Когда он будет установлен на постаменте,  это уже не получится, —  улыбается автор скульптуры. ˜

Над памятником основателю Кургана Ольга Красношеина работает уже третий месяц. Эта работа стала воплощением ее давней мечты. Скульптор задумала этот памятник 13 лет назад: еще будучи студенткой училища культуры, она захотела создать такой образ, на примере которого можно воспитывать нынешнее поколение молодежи. Поняв, что для создания задуманного не хватает знаний, отправилась в Москву, в Академию живописи и зодчества им. Глазунова. Проект памятника Тимофею Невежину стал ее дипломной работой.

— По сути, этот памятник — моя мечта, которая повела меня в большую дорогу,  —  говорит Ольга Красношеина, — А в 2012 году в Кургане был объявлен конкурс на памятник основателю города Тимофею Невежину,    на котором я заняла первое место.

Условия для скульптора должны быть особые, говорит Ольга, такие есть в Москве, Санкт-Петербурге и  Новоалексеевском. Именно здесь расположилась мастерская Ивана Дубровина, которая и стала первым домом для будущего главного памятника Кургана.

— Здесь созданы все условия  для работы скульптора: я здесь и работаю, и живу, — рассказывает Ольга Красношеина.— Здесь же организованы и все последующие процессы: формовка, а затем отливка монумента в бронзе. То есть отпадает какая-то промежуточная транспортировка, все делается в одном месте.  С практической точки зрения это очень удобно, тем более, что представителям Кургана сюда приехать ближе и проще.

В Новоалексеевском, чтобы посмотреть памятник, уже побывали мэр Кургана Павел Кожевников и владыка Курганский Константин. Готовность монумента в бронзе ожидается к  августу нынешнего года. Памятник будет установлен на привокзальной площади  Кургана, его высота вместе с постаментом составит 9, 5 метров. Доставлен в Курган он будет обычным тягачом — бронзовая скульптура какой-то особой «упаковки»  не требует.

[nggallery id=258].