«Первоуральцы» уверены: администрация намерена выселить их из помещения

Осмотр или выселение — таким вопросом задаются сегодня представители общественной организации инициативных граждан «Первоуральцы». Восьмого апреля администрация Первоуральска была намерена осмотреть помещение, которое организация арендует у муниципалитета, о чем официально уведомила общественников. «Первоуральцы» восприняли этот сигнал однозначно: чиновники планируют выселить их с занимаемых площадей. На место событий отправились «Городские вести».

perv

Может, расстрелять на площади?

Краткая предыстория звучит так: в августе 2013 года «Первоуральцы», председателем которых является депутат, бизнесмен и общественник Виталий Листраткин, арендовали у муниципалитета подвальное помещение в доме № 36 по ул. Ватутина. Начали обживаться, своими силами сделали ремонт. Однако радоваться долго не пришлось. Первой ласточкой стало письмо из администрации города, в котором «Первоуральцам» предъявлялись пени за просроченную аренду в размере 70 тысяч рублей.

— В декабре прошлого года принесли бумагу, я ее до сих пор храню на память, где нам попытались навертеть на ровном месте пени на сумму в 70 тысяч рублей при оплате аренды этого подвала, я подчеркиваю — подвала, в 10 тысяч рублей с копейками, — рассказывает Виталий Листраткин. — Начислить такую сумму пеней при такой арендной плате — это своего рода искусство. А затем неформально, через знакомых передали: «Ребята, вам придется отсюда съехать, потому что администрация хочет, чтобы вас здесь не было». Я так понимаю, что администрация хочет, чтобы нас не было вообще. Лучше тогда взять и расстрелять на площади. Но, я думаю, что мы не доставим ей этого удовольствия.

Затем, уже в начале 2014 года, от администрации поступило предложение досрочно расторгнуть договор аренды.

listratkin1

— В письме какие-то невнятные доводы: мол, мы как-то не соответствуем занимаемым площадям и с оплатой у нас как-то непонятно, — комментирует послание Виталий Листраткин. — Следующее письмо поступило в марте. Суть его проста: администрация желала бы 8 апреля 2014 года осмотреть занимаемое нами помещение. Да, в этом письме нет и намека на выселение, но все начинается с малого. Неужели вы думаете, что они прямо напишут: «Мы придем посмотреть, а потом начнем вас выселять»? А в бумагах, которые у меня хранятся, черным по белому написано: предлагаем досрочно расторгнуть договор аренды. Но всегда надеешься на здравый смысл, ждешь, что люди включат мозг и начнут соображать головой, а не как обычно попой.

 Сведение мелочных политических счетов

С документами на арендуемое помещение все в порядке, уверяет Виталий Листраткин. Договор заключен на десять лет и зарегистрирован Федеральной службой государственной регистрации, долгов по оплате за аренду этого помещения перед бюджетом города нет.

— Я думаю, что включился мотив политической мести, потому что накат идет одновременно и на совет ветеранов Первоуральска, которым руководит Александр Слабука, и на общественную организацию «Все вместе», возглавляет которую Дмитрий Огородников, — считает Виталий Листраткин. — Я в случайную синхронность таких действий однозначно не верю и с большим изумлением отношусь к тому, что городская администрация начинает свой жизненный путь не с того, чтобы делать какие-то благие, позитивные дела, а с борьбы с общественными организациями. На мой взгляд, это глупость несусветная. Тем более, по убеждению горожан и по моим личным ощущениям, а также по ощущениям моих коллег, общественная организация «Первоуральцы» относится к наиболее эффективным общественным организациям, можно сказать жемчужина города. Бороться с этим бессмысленно и глупо.

«Первоуральцы» насчитывают порядка 60 официально зарегистрированных на сайте членов, однако на самом деле в деятельности общественной организации принимает участие значительно большее число горожан.

Члены общественной организации "Первоуральцы"
Члены общественной организации «Первоуральцы»

— Бывают ситуации, когда человек приходит и говорит: «Я работаю на Новотрубном и мне неудобно у вас официально числиться. Давайте я внесу свой вклад, какую-то сумму на строительство детского городка, но вы меня обозначьте инициалами, например «Дмитрий. О.» и все», — рассказывает Виталий Листраткин. — Это глупость, реальная глупость, когда в атаке люди теряют голову, мозги, здравый смысл. Я всех людей оцениваю по поступкам. Если власти строят детские сады и дороги, сохраняют тарифы на коммуналку, не увеличивают плату в детских садах, всяко изворачиваются, чтобы получить средства из регионального и федерального бюджетов для сохранения жизненного уровня горожан, к таким властям я лично приду на поклон, лично пожму руку, скажу, что они молодцы. Если люди, вместо того, чтобы заниматься городом, начинают бороться с общественниками, с советом ветеранов и сводить какие-то мелочные политические счеты, я не могу ничего хорошего сказать о таких людях и руководителях.

 А они не пришли

Несмотря на официальное уведомление, представители администрации Первоуральска ни в назначенные 10 утра 8 апреля, ни позже у «Первоуральцев» не появились и о своих дальнейших намерениях пока общественников не уведомили. По неофициальной информации, представитель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска должен был совершать контрольный объезд 8 апреля с 10 до 11 часов. По какой причине до «Первоуральцев» руки не дошли, выяснить пока не удалось: телефон руководителя КУИ Татьяны Максименко упорно молчит с самого утра. Ну, а Виталий Листраткин заявляет: в случае, если все же вопрос встанет ребром, интересы «Первоуральцев» он намерен отстаивать в суде.

— С точки зрения какого-то бизнеса помещение не представляет особой ценности. Подвал, вход со стороны двора, в коридорчике вон там труба, из которой частенько текут какашки, — считает Виталий Листраткин. — Чисто технического претендента на это помещение администрация найти, конечно, может, но объективно оно особо никому не интересно, поэтому аргументировать наше выселение тем, что помещение можно сдать более выгодно вряд ли получится. Если нас все-таки решат выселить, то свои интересы мы будем защищать в суде.

 slabukaВ свою очередь председатель совета ветеранов Первоуральска Александр Слабука рассказал, что никаких официальных уведомлений о выселении из помещения их организация не получала.

— Единственное, что к нам приходили какие-то люди, они не представились, осмотрели помещение и ушли. Так что говорить о том, что нас выселяют из помещения, нет никаких предпосылок, — сообщил Александр Викентьевич.