Депутат Заксобрания Евгений Артюх внес законопроект о погибших солдатах

Евгений Артюх
Евгений Артюх

Сегодня, 9 апреля, депутат Евгений Артюх внес в Заксобрание проект закона, подготовленный им совместно с Первоуральским комитетом солдатских матерей. Толчком послужила история Любови Чирковой, которой отказали в ежемесячном пособии на погибшего сына из-за несовершенства областного закона.

Любовь Чиркова
Любовь Чиркова

—  Он же именно умер в больнице, а не погиб, — пояснила тогда Любовь Чиркова, — а вот в законе в отношении родителей и супругов,  имеющих право на пособие в случае гибели военного при исполнении обязанностей военной службы,  используется формулировка «погибший». Во всех остальных случаях закон оперирует обоими понятиями, так и написано: «погибшим» и рядом в скобках «умершим».

Для того, чтобы справедливость восторжествовала, Любовь Чиркова обратилась в суд — за положенными льготами, и к депутату ЗакСО Евгению Артюху, чтобы тот внес поправки в пресловутый закон.

Евгений Петрович общение выполнил, и законопроект подготовил. В предложенном проекте Артюх уравнивает погибших и умерших при исполнении обязанностей воинской службы в получении пособий, пишут «Вечерние ведомости».  По его информации, семей, получивших справку «умер», сейчас в регионе около 1,6 тысячи.

— Облвоенкомат на мой депутатский запрос о точном количестве семей ответа в установленный срок так и не предоставил, — пишет на своей странице в Фейсбук парламентарий.

Отметим, что в настоящее время, согласно ФЗ № 306, единовременное пособие за погибшего военнослужащего составляет 3 млн рублей.