Томские организаторы «Бессмертного полка» поделились опытом с Первоуральском

Фото с сайта http://moypolk.ru/
Фото с сайта http://moypolk.ru/

Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин — томские журналисты, координаторы Всероссийского «Бессмертного полка» не устают делать акцент на том, что «Бессмертный полк» — это не движение, не проект и, упаси господи, не акция. «Бессмертный полк» — это люди, объединенные общим желанием показать историю.

Сергей Лапенков
Сергей Лапенков

— Мы, конечно, не можем вернуть тех, кого уже нет, — говорит Сергей Лапенков — но, если каждый из потомков принесет портрет своего солдата или портрет своей бабушки, которая работала в тылу, мы таким образом вернем солдат на руках потомков. Смысл 9 мая будет сохранен и спасен. Это важно и с точки зрения того, что мы даем возможность освежить не только нашу память, но и память потомков. Если говорить несколько пафосно, то мы можем сохранить память не только на страницах учебников истории.

«Бессмертный полк» изначально мыслился не как движение и не как акция. Группа единомышленников просто решила: возьмем и сделаем.

— Так как мы работаем в медиа-структуре, то подумали: почему бы не предложить это сделать и другим томичам и не обратиться к ним, — комментирует Сергей Колотовкин. — Мы не знали, сколько придет человек

Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин

— 50, 150, 200, 1000. Понятия не имели. Запустили видеоролики. Сначала было некое недопонимание у городских властей, они недоумевали — как это часто у них принято — смотрели на нас, думая, где выгода. Когда на 9 мая встало от 5 до 8 тысяч человек в полк, когда в процессе подготовки фотомастерские начали захлебываться от объема заказов, когда включилось «сарафанное радио» — стало понятно, мы делаем что-то такое, что давно было нужно людям.

По словам координаторов, никто не ожидал, что люди так активно поддержат идею — люди объединились от чувств, которые шли изнутри.

— Мы поняли, что это важно не только нам, но и томичам, — в один голос говорят координаторы. — Мы не слышали негативных откликов, хотя к этому были готовы. Ощущение было такое, что люди ждали. Просто пришла лаконичная и удачная форма, которая нашла поддержку в целом по стране.

Стоит отметить, что томским координаторам хотели вручить медаль «Патриоты России» — и это несмотря на первоначальное недопонимание — но те отказались.

Идея «Бессмертного полка» привлекательна не только для людей, но и для различного рода общественных и политических организаций.

— К нам стали обращаться ребята из разных организаций, — продолжает Лапенков. — Мы понимаем, что историю «Бессмертного полка» могут перенаправить на свои цели политики, корпорации или просто люди, создающие себе пиар. Для этого и был создан устав полка: полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке, будь то политик, чиновник или даже космонавт. Не может быть имиджевой площадкой или служить в карьерных целях организаторам. Наша задача, порой даже через конфликты, донести, что это надо людям, что никакой иной символики, кроме штендеров с портретами и непосредственно растяжки «Бессмертного полка» быть не может. Мы полагаемся на здравый смысл людей: портрет дедушки — это память, мало найдется людей, готовых прикрепить символику какой-нибудь корпорации на эту реликвию, ведь это очень личная история.

 Записываться на построение «Бессмертного полка» заранее не нужно, просто приходите с портретом фронтовика на построение. О месте и времени сообщим заранее.

http://obd-memorial.ru/flash/ — банк данных о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

www.podvignaroda.ru. — банк документов, сайт, где можно найти информацию о наградах солдат и офицеров.

http://moypolk.ru – народная летопись, где вы можете записать своих родных в «Бессмертный полк».

Мы ждем желающих принять участие в шествии «Бессмертного полка» в редакции газеты «Городские вести» (пр. Космонавтов, 15 (63-93-90) и в городском Совете ветеранов (ул. Герцена, 3 (64-94-34)

Фотографии можно отправлять в электронном виде на почту: promo@gorodskievesti.ru