Как «Городские вести» помогли Диме Брюханову научиться готовить

Семилетний первоуралец Дмитрий Брюханов решил, что пришло время научиться готовить. Не ребенок же уже, в самом деле. Хватит маму эксплуатировать, пора начинать немного помогать. Тем более мама одна на троих мужиков: папа и два брата. С таким недетским желанием Дима позвонил в редакцию «Городских вестей», а мы в свою очередь в рамках проекта «Я хочу» помогли мальчику исполнить его мечту.

Дима Брюханов Фото ©Светлана Колесникова
Дима Брюханов                                                                                                                        Фото ©Светлана Колесникова

На завтрак чай с бутербродом

— Мама вкусно готовит лапшу и пельмени, — делится Дима. —  Но я хочу научиться готовить что-нибудь другое, чтобы маме помогать. Я учусь с первой смены, на завтрак пью чай с бутербродом обычно.

Примитивные бутерброды с колбасой для Димы остались в прошлом, ведь обучать его взялся настоящий профессионал — мастер производственного обучения Первоуральского политехникума Гузаля Нигматуллина.

bruhanov1

— Мы будем учиться готовить фруктовый салат и необычные бутерброды, — предупреждает Гузаля. — По технике безопасности до девяти лет подпускать ребенка к плите нельзя, потому что масло может и брызнуть, а реакция у детей еще слабая. А ножом уже можно работать. Поэтому сразу исключаем приготовление каши и яичницы.

Обучение юного повара проходило на кухне, а по совместительству в учебной лаборатории политехникума. Как раз шла пара для студентов-кондитеров.

До начала обучение нужно было подготовить мальчика к процессу — надеть фартук, чтобы не испачкать одежду, и обязательно — колпак, чтобы волосы не попали в блюдо.

bruhanov5

— Первое, что мы делаем — это готовим свое рабочее место. Прибираем на столе, достаем продукты. Потом обязательно нужно помыть руки, — говорит Гузаля. — Затем помоем фрукты и порежем их. Ты когда-нибудь готовил уже что-нибудь?

— Папа учил меня резать картошку, когда мама в роддоме была. Это вообще очень сложно, конечно, — без улыбки вспоминает Дима, закатывая рукава. — А фруктовый салат никогда не делал и не пробовал.

 С картошкой было легче

Приготовив свой рабочий стол, помыв все фрукты, Дима ждал дальнейших указаний.

— В этот салат идет: две мандаринки, банан, яблоко, киви, — перечисляет Гузаля. — Сначала порежем яблоко, но сначала нужно убрать из него семечки.

bruhanov9

Повар принялась учить мальчика правильно держать нож. Маленькие пальчики налету схватывали каждый совет старшей коллеги. Кроме того тормозить процесс было не в его интересах, Дима спешил на встречу с другом.

— Нужно с одноклассником погулять, пока он на тренировку не ушел, тем более я обещал рассказать ему, чему научусь, — делится Дима. — Я вообще всем в школе рассказал, что готовить иду. Еще и с последнего урока отпросился. Они пошли сейчас записываться в школьную библиотеку, я сказал учительнице, что завтра запишусь.

bruhanov13

Повара разделили между собой фронт работы, начали с деления напополам яблока. Яблоко резать не удавалось — оно были твердое.

— Да уж, картошку, мне кажется, легче резать, — вздыхает Дима.

Пока Гузаля давала наставления ученику, Дима послушно все повторял:

— Сколько здесь семечек-то запряталось? Говорят, они полезные, но я их не люблю.

 Потом и младшего брата научу

Отважно справившись с яблоком, кулинары приступили к остальным фруктам. На очереди был киви. Киви оказался фруктом вредным и скользким, так и норовил улизнуть с разделочной доски. Следующим на очереди был банан.

— Банан резать вообще легко, — комментировал Дима, разделываясь с фруктами словно самурай.

— Молодец! Вот, он уже знает, что можно банан и кругляшками порезать, и на четыре части, — не нарадуется своему ученику Гузаля Нигматуллина. — Фрукты сочетаются со всем, как хотите, так и делайте. Определенного набора для этого салата нет.

bruhanov3

Если с бананом все прошло гладко, то с мандарином возникли проблемы. Цитрус не резался, а сок лился по разделочной доске. Но Дима не жаловался, и от помощи отказывался, мужественно воюя с мандарином. Желание попробовать салат, и быстрее убежать гулять было сильнее, чем усталость, поэтому отвлекаться было нельзя. Но чем дальше, тем хуже, неожиданно парень столкнулся с препятствием.

— Я даже не думал, что тут косточки есть! — удивился Дима.

— В этой мандарине косточек мало, но если встретишь — убирай, — успокаивает мальчика Гузаля. — Салат с ними будет невкусным. Когда закончишь, нужно будет заправить салат натуральным йогуртом без добавок.

Разделавшись с мандарином, Дима со спокойной душой начал поливать йогуртом целое блюдо. А казалось бы всего ничего — всего несколько фруктов.

bruhanov14

— Все наконец-то! Самое трудное было яблоко резать и очищать от семечек, мандарин еще не так сложно, — перемешивая салат, делится Дима.

Первым свои творением мальчик поделился с папой, после чего попробовал сам.

— Папа, угощайся, — протягивая тарелку, говорит Дима. — Да-а-а-а, в школе такой вкуснятины не дают.

— Классный салат, Дима! Вообще здорово, — не скрывает восторга папа Димы — Владислав Сафин. — Банан больше всего чувствуется, потому что сладкий.

bruhanov11

— Мне летом восемь лет исполняется. Позову друзей и сделаю для них фруктовый салат, — делится планами Дима. — Потом и младшего брата научу, когда вырастет.

 Этот бутерброд пусть папа ест

Следующее наше блюдо — бутерброды. Какие — знает только наш сансей Гузаля Нигматуллина.

— Бутерброд с божьей коровкой, — удивляет всех кулинар. — Берем тостерный хлеб, на него кладем лист салата и делаем травку для божьей коровки, накрываем все это плавленым сыром.

С этими несложными действиями Дима справляется легко, но дальше становится труднее.

— А теперь берем маленькие помидорки черри, которые и станут у нас «коровками». А чтобы сделать им точки на тельце, мы разрезаем оливки, и делаем из них точки и рожки. А сметаной рисуем глазки, — продолжает Гузаля.

bruhanov8

Помидор у нашего ученика как-то не разрезался, а маслины постоянно выскальзывали из рук.

— Знаете, я как-то маслины никогда не пробовал, они какие-то страшные, — говорит Дима. — Пока не буду рисковать, пусть этот бутерброд папа ест.

Под руководством учителя Дима сделал еще несколько простых, но жутко интересных бутербродов. Выглядело все очень вкусно, но пробовать теперь будет уже мама.

bruhanov15

— Нас в школе на уроке труда раньше готовить учили, но только девочек и то в старших классах, — говорит Гузаля. —  А Дима же научился готовить раньше своих одноклассниц.

У вас есть мечта? Хотите, наконец, воплотить ее в жизнь? Мы знаем, кто вам поможет! Да-да, это мы! Газета «Городские вести» решила стать доброй феей, и поддержать вас в исполнении самых заветных желаний.

Внимание, мы еще не волшебники, а только учимся, поэтому предпочтение отдается не материальным желаниям. Например, давно хотите научиться играть на гитаре? В детстве вас так и не научили кататься на велосипеде? Сходите с ума по флористике, но не знаете с чего начать? Или, может, вы решили заняться чем-то кардинально новым и попробовать себя в дайвинге? Вам к нам!

Отделяет вас от сокровенной мечты один звонок! Звоните в редакцию по номеру 6-39-39-0, озвучивайте свое желание, а потом удовлетворенно рассказывайте о проекте «Я хочу» своим друзьям.