Образцовый балет Галины Круговых отчитался. Фото.

28 марта на сцене ДК ПНТЗ состоялся отчетный концерт образцового балета Галины Круговых. О мастерстве подопечных Галины Валентиновны написано не мало. Но не отметить необыкновенную слаженность и четкость движений, эмоциональность участников балета невозможно. По обыкновению ярко и празднично прошел отчетный концерт, зрителями которого по большей части стали родители ребят. Остальным желающим, приобщиться к искусству танца, места не осталось.

DSC_7310
Фото предоставлено Галиной Круговых

Были показаны уже известные городу номера «Казачата», «Тай Флай», «Шимшат», «Калинка», «Примадонна» и многие другие. А также новые танцы. «Фуэго» (название которого переводится с испанского как «пламя») под ритмичный стук кастаньет поражает настоящей испанской страстью. В композиции «Кошки» были показаны настоящие акробатические номера: шпагаты, колесо, кувырки через голову. И новые, и старые номера отчетного концерта, как и все предыдущие годы, были приняты на «ура!»

С момента прошлогоднего отчетного концерта в танцевальном коллективе произошло много событий. Во-первых, буквально сразу после него балет Галины Круговых стал победителем конкурса «Металлинка-2013». Его организаторами являются Центральный совет горно-металлургического профсоюза России совместно с Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» московского профсоюза горно-металлургической промышленности. Первоуральцы  представили на суд жюри танец «Казачата». Принимать участие в конкурсе могут только дети до 10 лет.

Галина Круговых
Галина Круговых

— Нас новотрубники уже второй год озадачивают. В прошлый раз победить не удалось. Ребята были абсолютно необкатанными.  Поэтому на этот раз я решила, что хотя бы «Казачатами» я этот конкурс добью. Убьюсь, но первое место займем, — признается Галина Круговых, — во время объявления результатов очень волновались. Третье место — не дали. Второе — не дали! Сижу, думаю: господи, год работы — коту под хвост. Ведь, конечно, были и таксебешные коллективы, но были и такие сильные! Но все-таки первое место! Мне после этого конкурса дали звание «Лучший хореограф 2013 года». А буквально через 2 недели наша Дума не дала Почетного гражданина.

В марте воспитанники Галины Круговых заняли второе место в региональном конкурсе народного танца «Карусель».

В мае первоуральский балет принял участие в региональном конкурсе эстрадного танца «Уральские звездочки».

— Мы 13 раз подряд побеждали там. Организаторам это надоело, они убрали места. Перестала ездить. Потом думаю, надо все поставить на свои места. Опять съездила: 1 место, — улыбаясь, и при этом по-военному коротко отчитывается Галина Валентиновна, — теперь пару лет можно не ездить. Пусть живут спокойно!

DSC_7095
Фото предоставлено Галиной Круговых

В декабре 2013 первоуральцы достигли золотого уровня (высший — ред.) конкурса, проходившего в Австрии и Словакии.

Кроме того, в Вене прошли гастроли наших танцоров.

— Вся Вена обклеена афишами, — делится воспоминаниями Галина Круговых, — Европа камерная такая, там маленькие залы. Это, конечно, не наши имперские амбиции и масштабы, — смеется хореограф, — но пять концертов все-таки дали. Выступали в школе при посольстве России в Австрии. После концерта ее директор спросил у меня: «Это профессионалы?» И когда узнал, что нет, удивился. Встречали везде замечательно: с визгом и аплодисментами.

Также первоуральцы заняли второе место в международном конкурсе «Малахитовый узор».

По итогам года Галина Круговых получила благодарственное письмо от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

— Мы принимаем участие во множестве областных мероприятий:  Дне местного самоуправления, Дне семьи,  конкурсе «Лучший папа», когда за несколько дней мы должны были научить мужчин танцевать. Постоянно танцуем на благотворительных концертах.

5ук
Фото предоставлено Галиной Круговых

Летом нынешнего года образцовый балет ждут на гастроли в Болгарии в городе Велинграде. Туда их пригласил мэр этого населенного пункта.

— Мне бы хотелось, чтобы Первоуральск и Велинград стали городами-побратимами. При нынешней ситуации это здорово для города. Свой проект я уже представляла администрации. В рамках этого проекта предполагается обмен творческими коллективами. Этим летом мы поедем в Болгарию, зимой они приедут к нам. Для них это будет экзотикой, нам же как раз ездить в Болгарию интереснее летом. В Первоуральске проведем фестиваль-конкурс с мастер-классами. Это бюджетное мероприятие. Мастер-классы на базе балетной студии, жить болгары будут в семьях, так же, как и мы у них. Деньги потребуются только на экскурсии, для них необходим автобус. Но это не те деньги, о которых стоит задумывать городу. Ведь дружба между народами — это весомо для города.

[nggallery id=263]